Белоруссия уже представляет себя в НАТО

Глава белорусской дипломатии Сергей Мартынов все же проговорился. «Мы выбираем себе не единый внешнеполитический вектор, а равную приближенность к Востоку и Западу», – заявил он в Берлине, выступая с докладом о перспективах сближения Белоруссии и Евросоюза.
Более того, на последовавшей затем пресс-конференции Мартынов договорился до того, что не исключил даже возможность вхождения в будущем Белоруссии в НАТО. Отвечая на вопрос российской газеты «Время новостей», может ли он представить себе Белоруссию в Евросоюзе и НАТО, глава МИД сказал: «Представить подобное могу». Правда, тут же дипломатично оговорился: «Но сейчас данный вопрос не является требованием дня».
В «официальном» же докладе Мартынов подробно остановился на задаче «становления многоуровневого сотрудничества Белоруссии с Западом», отметив, что необходимость в этом «продиктована объективными факторами». Важнейшим из них, по мнению главы белорусской дипломатии, является геополитическое положение его страны, которая «стиснута» ЕС и Россией. Это – «счастливое обстоятельство», считает Мартынов, позволяющее Минску строить гармоничные отношения как с ЕС, так и с Россией. «Нам не выжить без развития связей с обеими сторонами», – подчеркнул глава белорусского МИД.
При этом из слов Мартынова стало понятно, что такой «гармонии» (в отношениях Минска с ЕС, с одной стороны, и с Россией, с другой) сейчас Минск как раз не видит. И виной тому – чрезмерная зависимость Белоруссии (да и других европейских стран – импортеров российских энергоресурсов) от России.
Вот такими откровениями поделился с европейцами министр иностранных дел страны, которую Россия считает вроде бы своей союзницей и с которой собирается (по крайней мере, эта цель по-прежнему обозначена в российско-белорусской повестке дня) даже создавать союзное государство. Правда, после таких слов г-на Мартынова сама перспектива «союзничества» становится какой-то уж больно виртуальной. Ведь союзничество, как ни крути, означает предпочтение одного другому. А г-н Мартынов, сетуя европейцам на «чрезмерную зависимость» от России, ратует за «равную приближенность к Востоку и Западу». Это называется уже не союзничеством (с Россией), а разновекторностью (или флюгерностью – кому как нравится).
При этом реверансы Минска в сторону Запада наблюдаются в последнее время все чаще и чаще. Тот же Мартынов заявил на днях, что Белоруссия готова к улучшению отношений с США. И вот – совсем уж откровенное заигрывание с ЕС того же главы белорусской дипломатии, которое он совершил в Берлине. Не исключив даже возможность будущего членства Белоруссии в НАТО и ЕС, в качестве ближайшей перспективы г-н Мартынов обозначил перед Белоруссией все же более приземленную цель – стать в обозримом будущем активным участником евросоюзовской программы «Восточное партнерство».
Европа, разумеется, не могла не похвалить Минск за стремление к «Восточному партнерству». Однако сделала она это не с распростертыми объятиями, а поставила Минску условия. Встречаясь 11 февраля в Берлине с г-ном Мартыновым, вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что главным условием для нормализации диалога Белоруссии с ЕС и отмены европейских санкций против Минска является по-прежнему продолжение Белоруссией «демократических реформ». Германский дипломат отметил, что программа «Восточного партнерства» может предоставить Белоруссии новые возможности. Но, уточнил Франк-Вальтер Штайнмайер, «от белорусских властей зависит, сможет ли страна ими воспользоваться».
Таким образом, для достижения искомой г-ном Мартыновым «гармонии» в отношениях с соседями Минску велено над собой поработать. А пока Белоруссия, если понимать слова германского вице-канцлера буквально, еще «не доросла» до полноправного участия в «Восточном партнерстве».
Впрочем, вице-канцлер явно лукавит: то самое выгодное геостратегическое положение Белоруссии, о котором говорил г-н Мартынов в своем докладе, делает эту страну очень уж вожделенной целью для Запада. И очень даже не исключено, что ЕС в дальнейшем может закрыть глаза на многие «антидемократические шалости» белорусского руководства – лишь бы Минск прочно попал в орбиту европейского влияния.
Во всей этой «разновекторной» эволюции Минска наиболее непривлекательно, конечно, выглядит сама белорусская сторона. Г-н Мартынов так «ненавязчиво» предлагает себя Западу – а ЕС, видите ли, не берет его страну такой, какая она есть, и требует от нее демократического «самоусовершенствования». Обидеться даже можно.
И выходит, что Минск меняет перспективу союзнических отношений с Москвой на еще очень даже неясное будущее в «европейском доме» – куда его пока на равных и не пускают. Многие вправе, конечно, возразить: Москва отчасти сама виновата в том, что во многом подвигла своего потенциального союзника на эту самую «разновекторность». Да, упреков Москве тут можно привести немало. Но все же как-то уж очень неприглядно смотрится сейчас белорусское руководство с его метаниями и шараханьями между Россией и Западом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ревельский, капиталистическая Россия и Съюз Советских Социалистических Республик это две антагонистические системы. Русские шовинисты сами себе противопоставили и своих братьев предали. А болгарские шовинисты, которые не лучше русских, делают все, чтобы двух славянских народов натравливать одного против другого.Ваше мнение выстрел в этом направлении.
to Варна / "Советский союз и Россия два антагонистических государства", - Уважаемый, Вы сами-то поняли, что сказали? Это что-то вроде сравнения или противопоставления кислого - мягкому, ещё и в разных временных отрезках. И потом, где Вы тут обнаружили шовинизм, - типа "Россия превыше всего?" Здесь вообще-то форум российских патриотов, так же, как и у Вас в Болгарии есть масса аналогичных. Ответьте лучше, куда Вы там у себя памятники генералу Скобелеву подевали: что снова под турками захотелось оказаться?
Игорь И.
Уважаемые друзья,
не забывайте что народ белоруссии на референдуме проголосовал за Советский Союз ///
Советский союз и Россия две антагонистические государства. А российский шовинизм, который здесь на форуме бушует, с Советским союзом ничего общего не имеет. Советские люди были интернационалистами и таким образом примером для все честных людей в мире.
"Не брат", скажите, почему вы на чужой могиле плачете? Вам Белорусия только как територия нужна. Вам братья не нужны.
Сегодня в 18 - часовых новостях euronewes представитель ПАСЕ договорился до того, что Европа любой(!) ценой не допустит слияния России и Белоруссии. Это было сказано на весь мир! На фоне таких заявлений, словесная эквилибристика белорусских чиновников такого ранга, кажется мягко говоря, неуместной; имея ввиду то обстоятельство, что 2/3 населения Белоруссии однозначно сорентированы на союз с Россией (по сведениям того же ПАСЕ). Если у Лукашенко достанет политической воли, вопреки собственным амбициям,(а может и наоборот, ввиду этих амбиций) довести процесс слияния двух братских стран до логического завершения, то памятники батьке будут стоять во всех крупных городах Союза.
Уважаемые друзья,
не забывайте что народ белоруссии на референдуме проголосовал за Советский Союз - единое государство с Россией.
Россий ское руководство не смогло дифференцированно подойти к вопросу с кем разойтись, а кого оставить. История показывает, что для белорусов нет альтернативы - есть Россия или польская задница, в которую мы войдём вместо Европы. Возможно вопрос стоит уже так остро, что для сохранения государственности начинаются заигрывания с западом. Это происходит не первый раз в истории. Словяне когда-то жившие на современном польском побережье за желание жить более сытой жизнью и иметь лучшие технологии и допустившие к себе
чужих ремесленников и священников поплатились тем что уже в скором времени им в публичных местах запретили говорить на своём языке. Они на своей земле стали низшей кастой, "быдлом", как ласково называют нас поляки. Только с Россией мы не потеряем свою религию , свой язык и русский язык.Всегда есть выход - войти в состав Росси.