]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Британские язычники получили статус религиозной конфессии

14:04 2.10.2010

Общественная организация "Сеть Друидов" получила в Великобритании официальный статус религиозной конфессии с правом проповедовать, осуществлять обрядовые церемонии и принимать пожертвования от адептов.

По информации "Интерфакс", организация отстаивала право на существование четыре года. В результате британские органы власти признали религиозную конфессию и устав сообщества.

Напомним, что друидами назывались жрецы и поэты у кельтских народов, организованные в виде замкнутой касты и тесно блокировавшиеся с королевской властью. Друиды были хранителями героических преданий и мифологических поэм. У ирландцев и бриттов после введения христианства в IV-V вв. друиды выродились в деревенских знахарей.

С кризисом традиционного христианства друидизм начал получать в Великобритании широкое распространение. В настоящее время он рассматривается как одна из "природных религий" и даже ведет свою тайную жизнь в недрах христианства. В 2003 году в стране была создана Общественная организация "Сеть Друидов". Английские друиды реализуют свои просветительские программы и духовные наработки, воссоздают и совершенствуют свое учение. Его основа: любовь к естественному миру, гармония с деревьями, травами и камнями. Своей главной целью друиды ставят сохранение жизни на Земле.

Согласно переписи 2001 года, в Соединенном Королевстве к последователям язычества себя причисляют более 30 тысяч человек. Между тем, по мнению специалистов, реальное количество язычников может доходить до 200 тысяч, поскольку многие предпочитают открыто не афишировать свои убеждения.

Темы: Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2010, 15:26
    Гость: Александр

    А кто написал сию аханею? Прячется.
    Это вовсе не религия, а проповедание истинной веры. Что тут плохого?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Скворцы Степанова feat. Евгений Маргулис «Наташа мама Маши» (интернет-сингл)
«Военная кампания, даже если она формально и не называется войной, успех имеет тогда, когда ставит и решает задачу разгрома противника»
«Гудтаймс», 3 мая, Sherwood pub (Мытищи)
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Кукишъ «Чернь» (компакт-кассета)
Сергей Бобунец сыграл для капитана воздушного судна
Владимир Кузьмин «Мне одиноко детка»
Виды и особенности тепловых пушек
Аборт мозга «Акустика. Москва 23.03.2023» (компакт-кассета)
Фестиваля «Органные вечера в Кусково», 1 июля — 9 августа 2023 года, Усадьба Кусково
Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев «Тёща» (OST к/ф «Тёща»)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.