Депутаты «БЮТ-Батькивщина» обжаловали в суде внесение поправок в Конституцию

Депутаты Верховного Рады Украины из оппозиционного блока «БЮТ-Батькивщина» обжаловали в Конституционном суде страны внесение в Конституцию поправок, согласно которым срок полномочий президента и парламента продлевается с четырех лет до пяти. Иск подан от имени 53 депутатов. Секретариат суда принял его к рассмотрению.
Верховная Рада 1 февраля одобрила внесение поправок в Конституцию. «За» проголосовали 310 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов. При этом большинство парламентариев из тех, кто одобрил законопроект, являются членами Партии Регионов, сообщает BBC News.
В ходе заседания Верховная Рада также унифицировала сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления. Теперь они будут избираться на пять лет.
В тот же день еще до начала заседания президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реформы политической системы. Глава государства рассказал, что реформа будет проводиться через механизм Конституционной ассамблеи. Главная задача нововведений - усиление взаимодействия ветвей власти и повышение эффективности работы Верховной Рады. По итогам реформы в стране должна наступить политическая стабильность.
«Мы должны преодолеть политическое противостояние», - подчеркнул Янукович, обращаясь к депутатам.
Следующие выборы в украинский парламент состоятся в 2012 году, а президентские - в 2015 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий