]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гбагбо вывезли из Абиджана на север Кот-д'Ивуара

17:09 13.04.2011
Лоран Гбагбо
Лоран Гбагбо

Бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо вывезли из Абиджана на север страны, чтобы избежать угрозы возмездия.

О том, что экс-лидер государства покинул Абиджан стало известно накануне, 12 апреля. Однако куда отправился самолет с Гбагбо было неизвестно. « Вертолет с Лораном Гбагбо на борту вылетел в 12.40 по местному времени на север страны», - заявил пресс-секретарь миссии ООН Хамадун Турэ. Бывшего президента решили вывезти из Кот-д'Ивуара во избежание возмездия со стороны его противников.

Политический кризис в африканской стране начался еще в 2002 году, когда официальная власть потеряла контроль над северными территориями. В декабре 2010 года было решено провести всенародные выборы, которые призваны были положить конец столкновениям. По данным ЦИК, победу на голосовании одержал Алассан Уаттара, однако Гбагбо отказался отставить власть, заручившись поддержкой Конституционного совета.

В стране вновь начались кровопролитные столкновения. В конце марта в Кот-д'Ивуар вошли французские войска, призванные защитить мирное население. Военная миссия «Единорог» началась после принятия резолюции ООН.

11 апреля Гбагбо был арестован. По некоторым данным, экс-президента захватили сторонники Уаттары после штурма его резиденции и перевезли в штаб-квартиру легитимного лидера. Следуя из других источников, бывшего лидера арестовал французский спецназ. Однако в Париже отрицают эту информацию, заявляя, что армия Франции не действует в Абиджане.

Темы: Африка, Боливия, Кот-д'Ивуар, Военные конфликты в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Массовые акции и беспорядки в мире, Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Хаме-леоН «Крики!»
Учредить государственные и ведомственные награды «За гражданское мужество»
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
«Свинцовый туман» спел песню иностранного туриста на фоне вечерней Москвы
А если «обнулить» еще и Госдуму?
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
Счастливый романтик Леонид Бичевин
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
Флип «Твой ангел» (EP)
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
Разработчик «Федора» начал создавать робота для открытого космоса
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.