]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Грузинская диаспора в России не захотела стать пятой колонной

11:38 17.10.2008
, Сергей Михеев

Ситуация, которая сейчас складывается в международных дебатах по поводу Южной Осетии, предсказуема.

'''Эксклюзивный комментарий Сергея Михеева специально для KM.RU'''

Ситуация, которая сейчас складывается в международных дебатах по поводу Южной Осетии, достаточно предсказуема. Российские войска начинают вывод своих частей с территории Грузии. Таким образом, мы приступили к непосредственному выполнению своих обязательств. Что касается противоположной стороны, то, как и следовало ожидать, Грузия и ее союзники пытаются превратить военное поражение в свой успех, минимизировав те преимущества, которые получила Россия. Для этого Запад пытается редактировать текст соглашения с Россией, полностью исказив его смысл, чтобы извлечь максимум выгоды для себя. Это, конечно, печально, но абсолютно предсказуемо.

От России требуется проявить принципиальность и даже жесткость в этом вопросе, чтобы настаивать на тех принципах, которые изначально присутствовали в плане Медведева и Саркози. Мы не должны покупаться на дипломатические уловки, как в Совбезе ООН, так и в Тбилиси, и в Вашингтоне. В противном случае получится, что во всем, что произошло, нет никакого смысла. Наши оппоненты, несомненно, стремятся к этому. Запад хочет полностью выхолостить то содержание соглашения, которое было изначально заключено, чтобы обратить эти статьи в свою пользу, а также в пользу Саакашвили. Последний тогда сможет сказать: «Несмотря на то что некоторые говорили, что мы потерпели неудачу, мы на самом деле победили». А то, что при этом несколько сотен человек погибли с грузинской стороны, это все мелочи - дескать, люди умерли ради свободы, а нация получила то, что хотела. Опять-таки это предсказуемая ситуация.

С другой стороны, хорошо, что она перешла в русло дипломатических разговоров, а не открытых боевых действий. Последние были завершены достаточно успешно для нас. А теперь дипломатия может продолжаться достаточно долго - месяцами или даже вообще годами. В этом смысле я совершенно не разделяю непонятный оптимизм Меркель, которая в Москве говорила о том, что «сейчас пришло время разрешить конфликт 15-летней давности». Если канцлер Германии такой опытный дипломат, то пусть она поедет к абхазам и осетинам и попробует разрешить этот конфликт. Может быть, она знает какие-то волшебные слова? На мой взгляд, действия Саакашвили, наоборот, еще больше усугубили ситуацию. Она окончательно зашла в тупик. И возможностей для ее разрешения сейчас еще меньше, чем раньше. Тем более странно на этом фоне делать какие-то резкие движения. Или требовать их от России. Это абсолютно бессмысленное и вредное занятие.

Сейчас ситуация перешла в режим длительных дипломатических переговоров. Да, не очень приятных. Но это все равно лучше, чем воевать. Что касается американской стороны, то я уверен, что вплоть до президентских выборов в США американцы будут гнуть свою линию. И нам не нужно особо переживать по этому поводу. Американцы не будут замечать ничего того, что им не выгодно замечать. И, наоборот, акцентировать свое внимание на том, на чем им выгодно. Надо понимать, что Буш, Райс и их команда - это все «уходящая натура». Если к власти придет Маккейн, ситуация может измениться.

Кстати говоря, последние высказывания лидеров грузинской диаспоры в России показались мне весьма разумными. Это уже давно пора было сделать. Понятно, что этим людям еще жить в нашей стране. А, находясь здесь, поддерживать Саакашвили (который явно враждебен России) - означает обречь себя на участь считаться «пятой колонной», то есть людьми, которые были засланы в Россию, чтобы расшатывать ситуацию изнутри. Но тогда ответная реакция будет вполне предсказуемой.

Режиму Саакашвили уже давно надо было дать соответствующую оценку. На самом деле это изначально был режим, построенный на авантюрах. Причем действия Саакашвили не принесли Грузии успеха. Ни в экономике, ни в политике, ни в решении территориальных конфликтов, ни в налаживании отношений с Россией. Спрашивается, в чем преуспел этот политический деятель? Да ни в чем. Внутри самой Грузии он установил достаточно жесткий режим. Введена цензура, оказывается большое давление на оппозицию. Вспомним последние президентские и парламентские выборы в этой стране. Их результаты очевидно были сфальсифицированы. А оппозиции поставили ультиматум. Людям сказали: «Если вы выйдете на площадь и начнете качать права, мы вас просто уничтожим. А если будете молчать, то, может, даже разрешим поприсутствовать в парламенте». Однако Саакашвили их просто обманул.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас: под угрозой миллионы граждан России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Wadiia. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 / commons.wikimedia.org"/>
Тайные встречи в Абу-Даби
В Турции Центральную Азию в школьных учебниках заменят на Туркестан
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Чубайс и Ленинская партия
Гражданская Оборона «Легенды Русского Рока» (виниловое издание)
«Красные приливы»: Россию захлестнула волна экологических катастроф
«ЛГБТизация» за фасадом бандеризации: Украина как она есть
Спасти русский народ: более 60 лет русский народ находится в состоянии национальной депрессии
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Денис Морозов — биография основателя строительной компании Dogma
«Странная война» – первый шаг глобальной многоходовки
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
«СССР стал причиной появления на Западе «государства всеобщего благоденствия» более чем на 50 лет»
Бауманка ждет студентов из Вьетнама и Северной Кореи?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.