Имя учителя года России назовут в Международный день учителя
В России во вторник, 5 октября, отмечается Международный день учителя. В этот день в Кремлевском дворце назовут имя победителя конкурса «Учитель года России — 2010».
Как сообщает Интерфакс, лучшему учителю страны вручат Большого Хрустального Пеликана, также этот человек займет должность общественного советника министра образования на один год.
Международный день учителя был учрежден в 1994 году. Предпосылкой для создания этого праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В ходе конференции представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Впервые День учителя отметили в 1994 году, с тех пор этот праздник неизменно проводится в более 100 странах. В России с 1994 года День учителя стал отмечаться по всемирному календарю — 5 октября, ранее праздник приходился на первое воскресенье октября.

Комментарии читателей Оставить комментарий