]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Косово отвергло план генсека ООН по присутствию в крае

09:37 25.11.2008

Правительство Косово отказалось принять план генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и западных дипломатов по формату международного присутствия в крае, который предполагал размещение миссии Евросоюза в албанской части края при верховенстве администрации ООН в сербской.

Ранее с этим планом согласилась Сербия, поскольку в нем были учтены ее пожелания.

Согласно предложению Пан Ги Муна, в сербских районах Косово полиция, суды и таможня должны действовать под управлением МООНК, а в преимущественно албанских районах органы самоуправления предполагается передать под контроль миссии Евросоюза. В Приштине не согласились с таким подходом, заявив, что он нарушает единство Косово, ведет к его фактическому разделению и противоречит его конституции.

Вместе с тем, в докладе Совету безопасности генсек ООН отметил, что албанские власти Косово выразили готовность сотрудничать с миссией Евросоюза.
Пан Ги Мун считает, что в Косово созданы условия для начала работы миссии ЕС, поскольку и Белград, и Приштина, по мнению генсека, готовы сотрудничать с ней. В этой связи генсек отдал распоряжение персоналу МООНК подготовиться к передаче части полномочий сотрудникам миссии Евросоюза. Предполагается, что в ее состав войдут 1900 человек международного персонала и 1100 косовских сотрудников.

В настоящее время независимость Косово от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали 48 из 192 государств-членов ООН. Москва поддерживает Белград, который считает отторжение части своей территории нарушением устава ООН и действующей резолюции Совбеза 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

Темы: Сербия, Православная церковь в России, Международная политика, Ситуация вокруг Косово
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
 © KM.RU, Кирилл Савченко
Минпромторг поручил госкорпорациям создавать безлюдное производство
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику
США раскрыли состав Совета мира в секторе Газа
США введут пошлины против европейских стран из-за Гренландии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
Ермак! feat. Аффинаж «Эпизод VII: Разбуди меня» (интернет-сингл)
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
Жасмин: «Счастье – это моя семья!»
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
Мои качели «Sandy» (интернет-сингл)
«Ундервуд», 12 апреля, VK Stadium
Электропартизаны «Стекло и сталь»
Коля Стравинский «Автомобили» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.