]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Крым расширяет официальное использование русского языка

15:18 26.05.2010

В Крыму расширяется официальное использование русского языка. Такое решение принял Верховный совет Автономной республики Крым (АРК).

В среду, 26 мая, на заседании парламента Крыма были приняты постановления и пять обращений к Верховной Раде Украины. Каждое из них поддержали более 80 депутатов. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

«Эти постановления повторяют нормы конституции, но, наши конституционные права на полноценное использование русского языка сейчас не реализуются должным образом. Принимая постановления, мы напоминаем, что наше право на использование русского языка защищено конституцией», - цитирует РИА Новости спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова.

Парламент автономии принял, в частности, постановление «О порядке применения статей конституции АРК». Согласно документу, русский язык в Крыму должен использоваться при выдаче паспортов гражданина Украины, водительских удостоверений и других документов, а также в судопроизводстве, образовании и других сферах жизни.

Верховный совет Крыма также обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать изменения в законы Украины, которые, по мнению депутатов парламента Крыма, ограничивают использование русского языка. Изменения должны затронуть законы «О защите прав потребителей», «О ветеринарной медицине», «Об охране труда», «О телевидении и радиовещании», «О рекламе», «О лекарственных средствах» и ряд других законодательных актов.

Кроме того Верховный совет Крыма призвал Верховную раду Украины принять закон «О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка» и не принимать проекты законов, нарушающие права граждан страны на использование русского языка, а также в полном объеме применять на территории страны нормы Европейской хартии национальных языков.

Автономия также предложила парламенту Украины внести изменения в закон «О кинематографии» и разрешить демонстрировать в кинотеатрах и распространять фильмы на языках национальных меньшинств страны.

По разным оценкам, русский язык считают родным от 75% до 85% населения Крыма. В последние годы государственная власть Украины проводила политику по расширению использования государственного украинского языка и вытеснению русского языка из деятельности органов власти, делопроизводства и судебной сферы. Действующий президент страны Виктор Янукович, занявший этот пост в феврале 2010 года, обещал расширить сферу использования русского языка.

Темы: Международная политика, Положение русскоязычного населения Украины
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.07.2010, 22:49
    Гость: алена

    а как же лишение статуса русского языка ленинским судом?????

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
Санаторий для Лукашенко: об активах Белоруссии на Кубани и в Крыму
Трейлер к фильму «Я помню»
«Танцы Минус», 3 сентября, Открытая терраса клуба VK GIPSY
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
1:0 в пользу Набиуллиной. Работа Мишустина обнулена
КузмиЧ «Сочи» (интернет-сингл)
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
QUEENtet Сергея Мазаева, 20 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.