]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кудрин пожаловался на Путина

18:54 9.12.2010
, Леонид Рудницкий

На конференции в Счетной палате стало ясно, что в правительстве «согласья нет»

Сегодня на научно-практической конференции в Счетной палате, в которой участвовал первый вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, стало ясно, что в правительстве «согласья нет». И нет его до такой степени, что Кудрин даже опосредованно пожаловался аудиторам на своевольное обращение правительства с бюджетом: вставляет в него новые программы либо в последнюю минуту, либо и вовсе когда бюджет уже утвержден.

Министр финансов пожаловался, что правительство зачастую принимает решения спонтанно, а новые программы разрабатывает спешно, в течение 2-3 месяцев, нередко – когда законопроект уже обсуждается в Госдуме. Случается, что в ходе исполнения бюджета появляются новые задачи, которые в середине года вставляются в бюджет. «Это менее всего продумано, как правило», – говорит Кудрин.

Он обратился к главе Счетной палаты Сергею Степашину и аудиторам СП с просьбой не давать ходу этим инициативам. «Пресекайте действия правительства по изменению бюджета и постановке новых программ в течение года, пишите замечания», – передает его слова [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»].

Из сказанного видно, что управление экономикой в части бюджета «в ручном режиме», которое так любит премьер-министр и которое так выигрышно смотрится по телевизору, Кудрину надоело. Кому – решение популистских целей и игра на телекамеру, а ему потом – головная боль. Ведь надо всякий раз думать, где взять денег на новые задачи. В этой части министру финансов хотелось бы бюджетной стабильности.

Немногим ранее Кудрин обратил внимание правительства на то, что в бюджете нет средств на выполнение одной из последних инициатив президента РФ – преобразование милиции в полицию, и предложил созвать расширенное заседание правительства, чтобы сообща решить, где деньги взять.

Сегодня же Кудрин выступил против частичного перераспределения средств бюджета с федерального на региональный уровень. Если это сделать, заметил он, то задача укрепления обороноспособности страны окажется невыполнимой.

Кроме того, напомнил он, «если с федерального уровня вычесть все расходы на пенсионные трансферты, расходы регионам в виде субсидий, то соотношение расходов составит 50 на 50. Возникает вопрос: кто кому должен помогать?»

Кудрин отметил, что необходимо более строго соблюдать правила бюджетной системы, в т. ч. в сфере распределения ответственности между уровнями власти и более четкого выполнения поставленных задач. В условиях, когда обязательства, взятые на себя бюджетом страны, растут, а доходы от нефтегазового сектора падают, возрастает роль долгосрочного планирования, в частности, планов на 3-7 лет вперед.

По поводу нефтегазовых доходов Кудрин полон пессимизма. По его словам, цена российской нефти еще никогда не держалась выше $70 за баррель на протяжении более чем двух лет подряд. Министр предсказывает падение цен до уровня $60 за баррель, но не говорит, когда это может случиться, хотя и уверен, что в течение ближайших трех лет. И называет период, на протяжении которого такая цена продержится, – полгода.

Этого времени хватит, чтобы привести к значительным проблемам с дефицитом бюджета. Дефицит сейчас достаточно высок (4,6% ВВП), несмотря на заложенную довольно оптимистичную цену нефти ($75 за баррель). В то же время дольше, чем три года, бюджет не должен быть дефицитным. Такая задача поставлена премьером. Получится ли ее выполнить, не знает никто.

Тем временем цены на мировом нефтяном рынке пока никак не подтверждают прогноз Кудрина. Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже выросли в среднем на 1,3%. По итогам торгов цена наиболее активного по сделкам фьючерса (май) составила 46 790 (+0,58) иен за килолитр (примерно $88,58 за баррель). По состоянию на 11:55 мск баррель нефти марки Brent стоил $91,62, что на 0,94% выше цены последней сделки предыдущего дня.

Есть и другая хорошая новость. В целом нефтегазовый сектор к 2020 году будет играть для российского бюджета меньшую роль, уверен Кудрин. Его доля в доходах страны снизится до 13% ВВП с 17% в 2009 году. Объем добычи сокращается и, по прогнозам, в ближайшие годы или не будет расти, или рост будет незначительным, пояснил Кудрин. Правда, он не уточнил, за счет чего это произойдет: упадет добыча нефти и газа или же модернизация экономики, о которой столько говорят, начнет приносить первые плоды.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.12.2010, 09:14
    Гость:

    Это и есть "наша" власть, когда исполнительная власть и закон и судьи. Путин и Медведев - это "горе без ума", ну какие они руководители страны? Вообще с 90-х годов в России нет политического управления, те кто забрался на "пристол политической власти" - это не только мало образованные люди (наличие диплома не есть показатель образованности), это люди, чьими поступками управляет желудок.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.12.2010, 14:41
    Гость: Вадим

    О том, что в верхах «согласья нет», Агентство Русской Информации (АРИ), вещает уже весь последний год. Товарищи Путин и Медведев, вернее, их скрытые патроны, никак не могут договориться между собой. Поэтому в предверии выборов 2011-2012 борьба за власть ожидается нешуточная - в условиях когда Запад вступает в полосу системного кризиса, а в России "советско-олигархический" дикий бандитский капитализм окончательно утрачивает остатки легитимности как в глазах западного общественного мнения, так и местного населения.
    Господа же Кудрин, Чубайс, Греф, Познер - это "смотрящие" внешних промышленно-финансовых групп, в руках которых находится "мировая экономика" и глобальная политика

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.12.2010, 12:46
    Гость: status

    Похоже на рассказ Чехова"Юбилей":когда директор банка празднует юбилей,а в это время простуженный бухгалтер сводит концы с концами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.12.2010, 12:45
    Гость: status

    Похоже на рассказ Чехова"Юбилей":когда директор банка празднует юбилей,а в это время простуженный бухгалтер сводит концы с концами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.12.2010, 12:33
    Гость: ППО (отдел на предприятии)

    Курин то большевик! Плановой экономики захотел.Сколько запланировал столько получил доходов и как расписал так и потратили. "Красная сволочь" затесавшаяся в правительство рыночников. Ишь ты какой.... зарплату хочет рыночную,а бюджет социалистический.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
На Украине упоминание Кутузова признали пропагандой «российского империализма»
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков сообщил об отсутствии реакции США на заявления Путина по ядерным испытаниям
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Белоруссия. Многовекторная суверенность: исторические истоки
Сергей Бобунец рассказал на концерте с оркестром, чем мужской юмор отличается от женского
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
Мара похвалила клуб, не поддавшийся «цифровым намордникам»
В Челябинской области началась подготовка к весеннему призыву
Тяжелые уроки Карабаха для России
«"Луна-25": миссия невыполнима, а индийский луноход готовится покорять лунное бездорожье.Что пошло не так 20 августа, в день, ставший черным для отечественной космонавтики?»
Ананасов и Ко «Жизнь в стиле буги»
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
Kritika «Расстояния» (интернет-сингл)
Илья Черт «Аудиостихия III»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.