Ливийские власти попросили Россию созвать экстренное заседание СБ ООН

Власти Ливии обратили к России с просьбой созвать экстренное заседание Союза Безопасности ООН.
О предложении, которое Муаммар Каддафи готов сделать мировому сообществу, и целях заседания пока ничего не известно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой агентство Reuters.
Ранее представитель ливийского правительства Муса Ибрагим предложил России отправить своих наблюдателей в страну.
«Мы надеемся, что Россия от политической позиции перейдет к практическому воплощению своих инициатив. И, прежде всего, послав своих наблюдателей в Ливию для непосредственного отслеживания происходящих событий, для сбора фактов и координацией действий с другими европейскими странами, а также такими мировыми державами, как Китай, Индия, Бразилия, Аргентина», - сказал ливийский политик в интервью телеканалу Russia Today.
С просьбой оказать содействие в прекращении войны ливийское правительство обращалось к Греции. Кроме того, Африканский союз продолжает поиски мирного пути урегулирования конфликта в Ливии. Лидер страны Муаммар Каддафи также безрезультатно обращался к президенту США Бараку Обаме с просьбой прекратить авиаудары. НАТО же настаивает - прекращение огня возможно только при условии ухода от власти лидера Джамахирии, выводе его армии из ливийских городов и обеспечении коридоров для доставки гуманитарной помощи.
Сегодня, 26 апреля, премьер-министр России Владимир Путин во время визита в Данию раскритиковал позицию стран НАТО по Ливии. По словам главы правительства, «так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру». Владимир Путин еще раз обвинил НАТО в нарушении резолюции СБ ООН и призвал решать конфликт за столом переговоров.
Гражданская война в Ливии стала результатом массовых акций протеста с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи. 17 марта СБ ООН принял резолюцию о введении над Ливией бесполетной зоны, а с 19 марта в стране проходит операция коалиционных сил. С 31 марта военной кампанией руководит НАТО.
Комментарии читателей Оставить комментарий
НАТО обнаглели
Наблюдателей послать прямо сейчас. И журналистов. Порвать информационную блокаду сил тьмы.