]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев вручил ордена Мужества ликвидаторам чернобыльской аварии

16:59 25.04.2011
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил 16 участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ордена Мужества. Церемония награждения была приурочена к 25-летию крупнейшей атомной катастрофы.

«Я думаю, что государство, вне всякого сомнения, должно сделать все возможное для того, чтобы и ликвидаторы чернобыльской катастрофы, и в ряде случаев их близкие были окружены вниманием и заботой», - сказал президент.

Один из награжденных — Леонид Клецов — попросил у Медведева помощи в проведении ремонта больницы в Брянске: «У нас (в Брянской области) есть клинико-диагностический центр, который был создан в 1993 году для оказания медицинских услуг ликвидаторам и их детям, которые родились после аварии... Здание стареет, косметический ремонт удается удерживать за счет местного бюджета, но медицинское оборудование уже приходит в негодность... Зная вашу новаторскую политику, я убежден, что вы нас в беде не оставите».

Ликвидатор чернобыльской аварии Александр Шабутин призвал президента взять под защиту вдов участников операции на ЧАЭС: «У меня есть огромная просьба к вам - взять под защиту вдов ликвидаторов аварии. Они остаются после нас, как говорится, беззащитными перед чиновниками, потому что некоторые вдовы годами ухаживали за своими мужьями, работу потеряли, и, когда умирают молодые ребята, они не могут прокормить на эту пенсию своих детей».

Медведев пообещал немедленно предпринять меры. «Я дам поручение прямо сейчас... Я имею в виду и клинику, которая находится на территории Брянской области... Надо посмотреть, что можно там сделать в смысле медицинского оборудования, которое уже приходит в негодность... Что же касается проблемы вдов, то, конечно, ее тут же нужно проработать, имея в виду возможности поддержки тех, кто остался после ухода их мужей», - цитирует президента РИА «Новости».

Также на награждении стало известно, что 26 апреля, в день 25-летия трагедии, Медведев планирует посетить Чернобыль. «Большой срок. За это время человечество притерпелось уже к мысли о том, что Чернобыль произошел, что последствия его устранены или практически устранены, хотя все гораздо сложнее, но события последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может отразиться на безопасности», - заявил президент, отметив, что имеет в виду аварию на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Авария на Чернобыльской атомной станции произошла 26 апреля 1986 года: в этот день на АЭС взорвался четвертый энергоблок. В результате радиационное загрязнение распространилось в более чем 30 регионах России и Украины, также были затронуты территории Белоруссии. За три месяца после трагедии погибли более 30 человек, получивших большую дозу радиационного облучения.

Темы: Россия, Украина, Награды и премии в России, Общественно-политическая жизнь в России, Атомная энергетика в мире, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
© KM.RU, Алексей Белкин
Тарифную нагрузку перераспределяют с промышленности на население
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
«Запрещенные барабанщики», 25 марта, «Китайский летчик Джао Да» (летняя веранда)
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Украина загоняет в тупик переговоры по Донбассу
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
«За какие ценностные установки могла бы сегодня Россия побороться? Вряд ли стоит становиться "Третьим Римом", пытаясь объединить под своим началом весь христианский мир»
Владимир Кузьмин, 26 июня, «16 Тонн»
Легион «Апокалипсис»
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
QUEENtet Сергея Мазаева, 30 января, «Родня»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.