Мятеж «бакиевцев» в Киргизии подавлен

В областном центре на юге Киргизии городе Джалал-Абаде сегодня происходили ожесточенные столкновения между сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева и членами партии «Ата-Мекен», поддерживающими Временное правительство страны. Очевидцы сообщают как минимум о троих погибших в ходе столкновений. Эту информацию подтвердил и источник во Временном правительстве. В Минздраве сообщают только об одном погибшем, передает [http://www.interfax.ru/ Интерфакс]. По данным ведомства, один из пострадавших, которому была сделана операция, скончался от полученных огнестрельных ранений. Как стало известно, в областную больницу поступило уже 43 пострадавших в стычках. 26 доставленных в больницу участников столкновений получили огнестрельные ранения. Это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Как отметили в Минздраве, пятеро раненых находятся в реанимации.
КМ.RU уже [http://news.km.ru/situacziya_v_kirgizii_trebuet_os сообщал] о том, что в течение последних суток активизировавшиеся сторонники Бакиева произвели захваты административных зданий во всех трех областях Юга Киргизии (Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской) и выдворили представителей власти, назначенных Временным правительством. Впрочем, в Баткене сторонникам новых властей удалось достаточно быстро выставить «бакиевцев» из захваченной обладминистрации.
В Оше, считающимся южной столицей Киргизии, «бакиевцы» также захватили областную администрацию, но уже с утра 14 мая люди, поддерживающие губернатора Ошской области Сооронбая Жеенбекова, назначенного Временным правительством, отбили здание областной администрации. Сегодня же, по решению Временного правительства, в Ош были введены внутренние войска и части специального назначения.
В Ош прибыл и министр обороны Исмаил Иаков, назначенный спецпредставителем Временного правительства на Юге Киргизии. А фактически - «чрезвычайным комиссаром», так как ему декретом Временного правительства обязаны подчиняться все органы власти и местного самоуправления в трех южных областях. Сейчас Исмаил Исаков проводит в резиденции города Ош переговоры с лидерами общественных и политических организаций области по урегулированию ситуации. Правда, о результатах этих консультаций и переговоров пока неизвестно.
Внутренние войска и спецназ охраняют в Оше общественный порядок, а на площади перед администрацией митингуют несколько тысяч сторонников Временного правительства, преимущественно из партии «Ата-Мекен».
Сложнее всего и трагичнее оказалась ситуация на малой родине Курманбека Бакиева – в Джалал-Абадской области, где у него традиционно много сторонников. Впрочем, не будем забывать, что эта область - также родина одного из руководителей Временного правительства Омурбека Текебаева, у которого тоже хватает здесь сторонников – в первую очередь, из партии «Ата-Мекен».
По данным ИТАР-ТАСС, трагические события в Джалал-Абаде произошли после того, как около 2 тысяч сторонников Временного правительства утром собрались на центральной площади города и потребовали от сторонников свергнутого президента освободить захваченное ими накануне здание областной администрации. Между противоборствующими сторонами вспыхнула драка. Как сообщает информационное агентство [http://fergana.akipress.org/news:80191/ АКИpress-Фергана], сторонники Бакиева привезли к месту потасовок камаз камней, вооружены они были автоматами.
После драки на площади сторонники Бакиева переместились в район пересечения улицы Ленина и площади Эркиндик, сторонники же «Ата-Мекен» располагались на пересечении улиц Токтогула и Ленина. Затем стороны разошлись по разным частям города. Сторонники экс-президента Бакиева сгруппировались в здании областной администрации и вокруг него. Сторонники временного правительства собрались у кинотеатра «Мир». По данным источника в областной администрации, некоторое время прямых столкновений между сторонами не происходило, противники обменивались лишь словесными оскорблениями.
Однако вскоре, как сообщили местные журналисты, сторонники Бакиева забросали противников бутылками с зажигательной смесью, шумовыми гранатами. С крыши кинотеатра «Мир» была открыта стрельба по сторонникам Временного правительства, собравшимся рядом со зданием. По словам очевидцев, стрельба началась внезапно и без всякого внешнего повода. В результате несколько человек были ранены и как минимум трое убиты. Сторонники Временного правительства обвиняют «бакиевцев» в том, что они «активно привлекали на свою сторону криминальные элементы, которые составляли большую часть вооруженных людей».
Перестрелка произошла и в районе главного корпуса Джалал-Абадского госуниверситета, где засели сторонники экс-президента. В результате перестрелки были ранены как минимум три человека. Снайперы вели стрельбу и из здания бывшей обувной фабрики «Алай», расположенной по улице Ленина. Как заявили в комитете в поддержку Бакиева, снайперы действовали со стороны партии «Ата-Мекен» и стреляли в сторонников экс-президента. Есть основания полагать, что ни те, ни другие особенно не кривили душой. Оружие на руках было замечено как и у сторонников Бакиева, так и его противников, и те и другие могли пустить его в ход. В то же время в городе, по свидетельству очевидцев, «по непонятным причинам бездействуют местные милиционеры».
По данным агентства 24.kg, потом в Джалал-Абад прибыли сторонники Временного правительства из ряда районов области. Затем из Оша прибыл отряд милицейского спецназа. В результате после серии стычек сторонники Временного правительства Киргизии заняли здание администрации Джалал-Абадской области. Как заявил представитель Социал-демократической партии Киргизии Батырбек Абдразаков, здание администрации перешло под контроль сторонников Временного правительства, а «бакиевцы» разбежались.
Как сообщили очевидцы, по крайней мере один из снайперов, действовавших на стороне «бакиевцев», был задержан. Он был одет в темную форму, а его лицо закрывала специальная маска с прорезями для глаз. Этот стрелок получил ранение, и поэтому его удалось схватить. Для оказания медицинской помощи задержанного отправили в больницу.
Как сообщили представители новых властей, обстановка в Джалал-Абаде полностью контролируется сторонниками Временного правительства. Однако на устроенном после победы митинге его участники не дали выступить исполняющему обязанности губернатора области Бектуру Асанову с упреком о том, что его не было, когда освобождали здание областной администрации. Как заявил один из активных участников борьбы с «бакиевцами», член областного координационного совета Мурат Жусупов, Асанов теперь «не имеет морального права руководить областной властью».
Временное правительство Киргизии расценило события последних дней на юге страны «как попытку реванша бакиевских сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в республике».
В пятницу прокуратура Киргизии санкционировала арест инициаторов акций протеста в поддержку Бакиева, прошедших накануне на юге страны, сообщает агентство [http://24.kg/politic/74011-asylbek-tekebaev-v-dzhalal-abad-pribyvayut.html 24.kg] со ссылкой на Государственную службу национальной безопасности. По данным спецслужбы, в пятницу утром были задержаны несколько организаторов митингов в Оше, Баткене и Джалал-Абаде, в том числе бывший советник Курманбека Бакиева, лидер партии «Новый Кыргызстан» Усен Сыдыков.
Сегодня же был арестован и лидер киргизской компартии Исхак Масалиев. Дело в том, что в эфире Национальной телерадиокомпании (НТРК) была оглашена сделанная спецслужбами аудиозапись телефонных переговоров Сыдыкова с губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым и лидером коммунистов Исхаком Масалиевым по поводу организации митингов и беспорядков в Киргизии, назначения Масалиева спикером, а также назначений новых губернаторов Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Сыдыков на аудиозаписи также дает указания захватить в заложники находящихся в Оше Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова и других представителей Временного правительства.
Незадолго до своего задержания Масалиев успел опровергнуть эти обвинения в причастности к организации массовых беспорядков. Он не стал отрицать, что его голос присутствует на прокрученной по телевидению пленке, но отметил, что содержание разговора, который велся на киргизском языке, сильно отличалось от сопровождавших трансляцию русскоязычных титров.
О полном провале выступления сторонников Бакиева на Юге свидетельствуют и раздающиеся теперь попытки Комитета по защите Курманбека Бакиева отмежеваться от произошедших событий. Например, руководитель пресс-службы этого комитета Жанара Молдокулова успела сегодня откреститься от событий, произошедших в Оше и Джалал-Абаде. По ее словам, сам Бакиев постоянно призывает своих сторонников в Джалал-Абадской области к спокойствию и даже просит разойтись по домам.
Насчет личной причастности Жанары Молдокуловой к произошедшим волнениям – вопрос спорный. Пока же глава Службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев главным зачинщиком смуты считает Марата Бакиева, старшего сына свергнутого президента. Якобы он на днях через бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева передал исполнителям акций протеста миллион долларов, сообщает Интерфакс. По утверждениям Душебаева, Марат Бакиев и Нариман Тюлев сейчас сидят в Алма-Ате, откуда и руководят мятежниками на юге. Впрочем, Комитет национальной безопасности Казахстана уже успел выступить с опровержением заявления своего киргизского коллеги. «Информация господина Душебаева не соответствует действительности: Марата Бакиева и иных указанных им лиц на территории Казахстана нет», - сказал пресс-секретарь главы КНБ Кенжебулат Бекназаров. «Соответственно, невозможно и финансирование беспорядков в Киргизии из Казахстана. Мы опровергаем эту информацию», - подвел черту Бекназаров.
Как заявил Интерфаксу по телефону из Бишкека хорошо осведомленный источник в киргизском правительстве, волнения на юге Киргизии не затянутся надолго, так как это «не народные волнения в поддержку клана Бакиева, а профинансированные этим кланом «показательные выступления». «После саммита СНГ в Москве клан Бакиевых решил продемонстрировать нестабильность новой власти», - пояснил источник. Он не уточнил, по каким именно каналам поступают деньги для организации этих выступлений, но подчеркнул, что «часть каналов правительством выявлена».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Михалыч
"Есть ли возможность Бакиева поддержать своих сторонников финансами..."
А Бакиеву надо продолжение этого сериала? Он по-моему свою проблему решил: неплохо устроился на батькином пенсионе.
Думаю, он сам не имеет никакого отношения к прошедшим событиям. Скорее это его покинутые сторонники не знают, куда себя деть. Этакая агрессивная и неуправляемая масса.
Отсюда можно извлечь только два урока применительно к современной мировой практике:
1. Для руководителей "маленьких" государств:
- Политика сидения на "двух стульях" имеет очень много шансов, чтобы оказаться между "стульями"!
2. Для стремящихся побузить встав под вождя:
- Вождь либо станет президентом и далеко не всегда отблагодарит, либо отправится на пенсион к сочувствующему другу для продолжения карьеры в качестве мемуариста, - с собой точно не позовет! Образ Сальвадора Альенде сейчас не в моде.
15.05.2010 12:13
Михалыч
Все решают деньги на данном этапе , без денег цветную или другую революцию не сделаешь ////////
Правильно без денег это называется бунт.
Все решают деньги на данном этапе , без денег цветную или другую революцию не сделаешь . Есть ли возможность Бакиева поддержать своих сторонников финансами , вот в чем вопрос ? Если Бакиев одержит победу , то кто будет его поддерживать финансово , так как надежды , на помощь от России , отпадают . Россия помогает финансами временные власти Киргизии .
СЛаВа:"Какие все-таки гуманисты во временном правительстве. Подавляют мятежи вооруженных бандитов без единого выстрела."
Так сказано ж ясно - поДАВЛЯют!
Какие все-таки гуманисты во временном правительстве. Подавляют мятежи вооруженных бандитов без единого выстрела.