]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Невский экспресс»: исполнители убиты, теракт раскрыт

20:06 6.03.2010
, Тимофей Богданов

ФСБ доказала причастность ликвидированной в Ингушетии бандгруппы к подрывам «Невского экспресса»

Подрыв поезда «Невский экспресс», осуществленный в 2009 году, раскрыт: к нему причастна бандгруппа братьев Картоевых во главе с Саидом Бурятским, доложил президенту Медведеву глава ФСБ Александр Бортников. Большинство участников этой группы, включая главаря, были убиты 2 марта в ходе спецоперации.

По словам Бортникова, расследуя крушение скорого поезда № 166 «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года, из-за которого погибли 28 человек, ФСБ получила документальные сведения о причастности к этому происшествию действующей в Ингушетии группировки Картоева.

Для пресечения деятельности группы 2 марта 2010 года в селении Экажево Назрановского района была проведена спецоперация. В результате были убиты 8 боевиков (первоначально сообщали о 6 убитых). Среди них опознаны Тихомиров (Саид Бурятский), четверо братьев Картоевых – Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, а также финансист бандгруппы Кодзоев А.Б. – сотрудник Казначейства РФ по Республике Ингушетия. 10 членов бандгруппы были задержаны.

Как сообщил ЦОС ФСБ, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, имеющие непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, идентичные тем, которые применялись при первом теракте на «Невском экспрессе» в 2007 году.

[http://www.rian.ru/defense_safety/20100306/212594578.html РИА «Новости»] восстанавливает полную картину прошедшей спецоперации.

В четверг несколько источников в силовых структурах передали, что Саид Бурятский был ликвидирован в результате спецоперации в Экажево, однако официально это подтвердили только в субботу.

В ЦОС ФСБ России сообщили, что при проведении спецоперации в Экажево было ликвидировано 6 боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в НВФ задержаны. Кроме вооружения и боеприпасов, следователи нашли на месте боя два паспорта на имя уроженца Бурятии Александра Тихомирова.

«Однозначно доказано, что это он (Бурятский)», – сказал Бортников президенту.

Российским силовикам также удалось получить видеосъемку, на которой заснят Тихомиров за несколько минут до того, как он был убит спецназом ФСБ. Видео было отснято камерой мобильного телефона одного из боевиков. Тихомиров читает свою последнюю проповедь и прощается со своими подельниками. Все происходит в одном из помещений дома в селе Экажево, который к этому моменту уже был полностью блокирован (этот телефон с видеозаписью нашли рядом с телами бандитов). На видео также отчетливо видно и слышно, как боевики прощаются друг с другом, осознав, что им не удастся вырваться из окружения.

Перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево. Уже позднее было установлено, что он приехал в селение и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией. Это стало известно после допроса задержанных боевиков и их пособников.

Селение в ночь на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры Центра спецназначения ФСБ России.

После завершения боя во время разбора завалов среди тел убитых почти сразу был опознан Саид Бурятский: на месте находились вещественные доказательства, которые подтвердили, что это – именно он.

В расположенных рядом трех домах оперативники ФСБ обезвредили три мощных самодельных взрывных устройства. Там же было обнаружено и изъято более тонны аммиачной селитры и пластида, большое количество оружия и боеприпасов.

Как считают следователи, убитый Тихомиров был организатором целого ряда крупных террористических акций. Установлено, что террористами с ноября 2009 года по февраль 2010 года совершено 15 покушений в отношении представителей органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения, в т. ч. нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова.

Кроме того, ликвидированная группа (в т. ч. Тихомиров) планировала новый крупный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников.

В субботу президент России распорядился подготовить список участников спецоперации в Ингушетии для представления их к государственным наградам.

«Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях (с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты) добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда», – приводит РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева.

Темы: Происшествия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.03.2010, 10:31
    Гость: Vlad

    ФСБ еще ни разу не взяла ни одного главаря. Неадекватный Салман Радуев с дыркой в башке - это не в счет. Неужели самим не интересно, какие показания могут дать ГЛАВАРИ бандподполья? Неинтересно моет быть только в том случае, если о них и так известно все, включая черновики сценариев :(. И то, что их просто взрывают нахрен - приводит очень к нехорошим мыслям...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.03.2010, 04:32
    Гость:

    Не совсем понятна реакция местных "знатоков": даже если уничтоженные бандиты используются ФСБ в качестве "козлов отпущения" и на них "повесят" НЕ ТОЛЬКО их собственные преступления, что это меняет? Ах, суд не доказал вину? Ах, "злая" ФСБ занимается подтасовками? Уничтожена банда террористов, на совести которых не одна человеческая жизнь. Лично мне без разницы, имеют ли они отношение к взрыву "невского экспресса" или не имеют. У них своего хватает - мало не покажется... Спецслужбы - молодцы и герои. Нужно и дальше действовать также жестко, чтобы остальным наука была. Пленных - не брать! Туда им и дорога.

    P.S. Тут "пятый вояка" палец с кнопки снять не может, так вот сообщаю: то, что тебе известно - в видеообращении опроверг сам этот бандит бурятский, после того как прошла информация, что якобы он лично сидел за рулем машины, взорвавшей ГОВД в Назрани.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.03.2010, 22:56
    Гость: UA

    Да,уж! С трудом верят россияне "чистой" работе ФСБ да еще и с вещдоками за тысячи км. разбросаными!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.03.2010, 20:46
    Гость: happy

    поддерживаю мнение Анатолия, ржд только щеки надувает и деньги пилят, страшно ездить стало в город на Неве

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.03.2010, 18:29
    Гость: Анатолий

    Не было там никакого теракта - рельса лопнула из за термического зимнего сжатия.Виновата РЖД - обычная преступная халатность.Чтобы их прикрыть и придумали версию про "теракт", а сейчас даже виновных нашли, правдa мертвых, и дело "закрыто"....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (39)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
«Иллюзия ценности высшего образования растаяла»: российским вузам предрекли медленную смерть
Leaves' Eyes «Myths Of Fate» (2СD)
«Большая беда русского народа - это дырка на месте национальности»
BloodBound «Creatures of the Dark Realm»
«Моральный кодекс» доказал, что классика останется вечной
«Пикник», 4 ноября, Crocus City Hall
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
ЙОРШ, 28 октября, Base
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
Блеск и нищета «Москвабада»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.