Новое правительство Иордании присягнуло королю

В среду, 9 февраля, новый парламент Иордании присягнул королю Абдалле Второму. Кабинет министров возглавил Маруф аль-Бахит. Ранее он уже руководил правительством государства - с ноября 2005 года по ноябрь 2007 года.
Предыдущее правительство под руководством Самира ар-Рифаи было отправлено в отставку 1 февраля в ответ на требования народных масс, которые устроили акции протеста в стране и угрожали повторением тунисского и египетского сценариев.
Роспуск кабинета министров — одна из реформ, на проведении которой настаивали демонстранты. Чтобы избежать начала массовых беспорядков, король Иордании пообещал провести политические и экономические реформы.
На минувшей неделе в иорданской столице Аммане и шести крупных городах королевства прошли акции протеста, в которых приняли участие тысячи людей. «Мы - за создание правительства национального спасения», - гласил один из лозунгов.
Акции протеста организовали влиятельный оппозиционный «Фронт исламского действия» и профсоюзы, членами которых являются более 200 тысяч человек. Организаторы демонстраций считают принятые властями меры недостаточными и не способными решить существующие в стране проблемы, сообщает РИА «Новости».
В Иордании уровень безработицы достигает 30%, а четверть населения живет за чертой бедности. Иорданских демонстрантов на борьбу вдохновили примеры Туниса, где от власти был отстранен президент Бен Али, и Египта, где был изменен состав правительства.
Комментарии читателей Оставить комментарий