]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пан Ги Мун призвал Гбагбо оставить власть

21:01 31.03.2011
Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Генсек ООН Пан Ги Мун обратился к самопровозглашенному президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо с требованием об уходе с поста государственного лидера. При этом он напомнил, что единственный легитимный глава страны — Алассан Уаттара.

«Он (Пан Ги Мун) призвал бывшего президента Лорана Гбагбо немедленно отдать власть президенту Уаттаре, чтобы обеспечить полную передачу госинститутов законным властям», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ООН.

Накануне в организации приняли резолюцию, которая призвана положить конец столкновениям в Кот-д'Ивуаре, сообщает РИА «Новости». Следуя из документа, против Гбагбо и его приближенных ввели ряд санкций. В частности, ему ограничили свободу передвижения и заблокировали некоторые финансовые потоки.

Тем временем военные, верные Уаттаре, 31 марта вплотную подошли к крупнейшему городу страны Абиджану. Ранее они заполучили контроль над Сан Педро и вошли в столицу Ямусукро. Также под властью военных Уаттары находятся город Тибиссу и Абенгуру, и порт Иссия.

Международные правозащитные организации сообщают, что мирное население оказалось заблокировано в Абиджане, а городу грозит гуманитарная катастрофа. Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг сообщила, что Кот-д'Ивуар уже покинули около 116 тысяч человек, большинство из которых сбежали в Либерию. Остальные обосновались в Гане, Гвинеи, Мали и других странах.

Политический кризис в Кот-д'Ивуаре, начавшийся в 2002 году, вступил в кульминационную фазу в декабре 2010 года. В этом месяце в стране прошли президентские выборы. ЦИК признала победу Алассаны Уаттары, однако Гбогбо отказался оставить власть. По неподтвержденным данным, жертвами столкновений уже стали 460 человек.

Темы: Кот-д'Ивуар
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Без кэша не обойтись: «безналичный рай» может быстро превратиться в ад, особенно, если свет гаснет
Россия и Афганистан ведут переговоры по привлечению афганских мигрантов
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гарик Сукачев, 21 апреля, 1930 Moscow
Блеск и нищета «Москвабада»
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
«СССР не развалился сам собой. Он был разрушен в ходе противостояния и борьбы существовавших на тот момент политических игроков»
Обновить потолок своими руками стало как никогда просто и легко!
Как научиться спать и высыпаться? Честный разговор
Потерянные в раю: сотни тысяч наших туристов не могут вернуться с отдыха
«Нынешние попытки США повернуть ход Истории в нужном им направлении выглядят весьма пугающими»
«Би-2» вместили всю историю русского рока в несколько аккордов
Павел Кашин, 2 ноября, «16 Тонн»
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.