• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
09:03 21.10.2011

«Первым делом мы испортим самолеты…»

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) предложил оборудовать кабины всех российских самолетов алкотестерами и ввести уголовную ответственность за употребление пилотами алкоголя во время работы. Госведомства должны будут создать черный список пилотов, авиатехников и менеджеров авиапредприятий, допустивших нарушения безопасности полетов. Стоимость одного профессионального алкотестера достигает $1500. Таким образом, на оснащение свыше 1100 самолетов, эксплуатируемых российскими перевозчиками, может потребоваться до $1,7 млн.

«Известия» сообщают, что эти вопросы вынесены для обсуждения на совещании с участием Росавиации, МАК и Минтранса.

Представители авиаперевозчиков возразили, что основной причиной нарушений обычно становится конфликт между требованиями безопасности полетов и требованиями руководителей авиакомпаний, желающих сэкономить на «незначительных» процедурах. Из-за этого многие пилоты и авиатехники вынуждены нарушать технику безопасности, чтобы не быть оштрафованными по внутренним правилам компаний.

Глава профсоюза летного состава Мирослав Бойчук посоветовал ведомствам заниматься не созданием базы нарушителей, а решить вопрос нехватки пилотов. Впрочем, предложения авиаторов не намного лучше: сократить сроки подготовки летчиков, разрешить допуск к работе нерезидентов (проще говоря, гастарбайтеров. – Прим. ред.), а также выделять большие средства на подготовку кадров.

Прокомментировать ситуацию на авиатранспорте мы попросили Бабу Клаву.

Баба Клава комментирует:

– Дожили, батюшки-светы! Уже и летчиков, словно шпану какую на дорогах, заставят в трубочку дышать. Может, их тогда и обыскивать перед входом в самолет, чтобы они бухло с собой не пронесли?.. Хотя чего обыскивать? Там и на борту запас спиртного имеется: разносят же стюардессы на международных рейсах пассажирам вино и даже коньяк. Он в трубку дыхнет, а потом сделает знак стюардессе, она ему стаканчик пластиковый и поднесет. Сто грамм – за взлет (если, конечно, взлетит), сто – за посадку (если сядет), и сто – посередине, чтобы ям воздушных не было. Если уж с пьянством пилотов бороться, то и пассажирам спиртного не давать. Потерпят несколько часов, ничего с ними не случится. Столько времени даже самый закоренелый алкаш выдержать может.

А с нерезидентами, гастарбайтерами то бишь, – это мысль в духе нашего бизнеса. Платить им можно гораздо меньше, а поселить – в багажном отсеке. Дешево и сердито. Только тогда в билетах надо указывать фамилии летчиков, чтобы пассажиры могли решить, стоит лететь этим рейсом или подождать другого.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
Избранное
Самый знаменитый горный курорт Индии
Советы по уходу за садом на подоконнике
Самые интересные факты про эндорфин
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
Медвежья хватка за «четырехдневку»
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
KDRR «Из Сибири с любовью»
Армянский стол для российских солдат
Ektomorf «Vivid Black»
Как заработать на написании книг?
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.