Расшифрованы бортовые самописцы разбившегося под Белгородом Ан-148

Специалисты закончили расшифровку черных ящиков самолета Ан-148, разбившегося в Белгородской области 5 марта.
«На данный момент оба черных ящика расшифрованы. Члены комиссии приступили к анализу полученных данных с обоих ящиков», - цитирует РИА «Новости» слова помощника генерального директора производителя самолета ОАО «ВАСО» по связям с общественностью Маргариты Глотовой.
По ее словам, комиссия по расследованию причин крушения Ан-148 будет работать до апреля.
Самолет Ан-148, предназначавшийся для Мьянмы и выполнявший испытательный полет, разбился в деревне Гарбузово Белгородской области. Все шесть человек, два из которых граждане Мьянмы, погибли.
Найденные на месте крушения воздушного судна бортовые самописцы были отправлены на авиазавод в Воронеж, куда для их расшифровки прибыли эксперты с Украины, которые участвовали в производстве самолета, а также специалисты летно-исследовательского института имени Громова
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).
В качестве рабочей версии авиакатасрофы следователи рассматривают отказ датчика скорости, пилоты были введены в заблуждение о реальной скорости Ан-148. По этой причине они дали на самолет нагрузку, превышающую предельно допустимую, из-за чего судно развалилось в воздухе.
Другими возможными причинами падения Ан-148 могли стать ошибка пилотов или использование некачественного топлива.
Комментарии читателей Оставить комментарий
11.03.2011 17:07
sasa
Как-то странно... Не сделали технического расследования, а уже уголовку шьют. Почти как в недоброй памяти 30-х годах...\\\\
В 30-х годах не было такого. И такой вакханалии как в теперешнее время.
Как-то странно... Не сделали технического расследования, а уже уголовку шьют. Почти как в недоброй памяти 30-х годах...