Режим ЧС объявлен в Саратовской области из-за пожаров
Из-за лесных пожаров правительство Саратовской области объявило режим чрезвычайной ситуации во всех 38 районах региона.
С сегодняшнего на территории всех муниципальных образований области введен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности. Комиссия по чрезвычайным ситуациям области поставила задачу перед муниципалитетами и организациями в кратчайшие сроки обеспечить очистку территории населенных пунктов и объектов от легковоспламеняемых мусора, сухой травы, листьев.
Властям поставлена задача максимально ограничить и запретить использование любого открытого огня. Кроме того, выполнить дополнительные требования пожарной безопасности, такие как обязательная опашка сельских населенных пунктов, объектов отдыха, особенно - детских оздоровительных лагерей и садоводческих товариществ.
Только за сутки в области зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 74,4 гектара, самый большой по площади из них в Аркадакском лесничестве - 43,6 гектара. По информации РИА "Новости", все пожары ликвидированы, действующих очагов природных пожаров нет. Однако в субботу днем над Саратовом появилось дымовое облако из-за горения сухой травы в пригороде.
Между тем, на территории России действует 61 крупный лесной пожар и 18 очагов торфяных пожаров, сообщает МЧС России. В течение последних суток возникло 787 очагов, потушено 387 очагов, продолжают действовать 400 очагов на общей площади 121 тыс. 546 га, из них локализовано 252 очага на общей площади 42 тыс. 902,7 га. Действует 61 крупный очаг пожаров на площади 65 тыс. 177 га. Ранее директор Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников заявлял, что всего для ликвидации лесных и торфяных пожаров в стране задействовано 240 тысяч человек, более 25 тыс единиц техники, из них 226 воздушных судов.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий