Россия вывела войска к границам Грузии

В субботу в соответствии с межгосударственными соглашениями российские пограничники приступили к охране границ Республики Южная Осетия. Об этом заявил [http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=77572 Интерфаксу] начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу генерал-полковник Николай Лисинский. «Подразделения пограничных войск Российской Федерации, выдвинутые в Южную Осетию, вышли на границу», – сказал он.
Как рассказал генерал-полковник, пограничники разместятся по всему периметру границы между Южной Осетией и Грузией, а штаб управления войсками будет устроен непосредственно в самом Цхинвале. Николай Лисинский отметил, что к решению этого вопроса по просьбе руководства Южной Осетии и Абхазии пограничное управление готовилось давно, и к выполнению задач не удавалось приступить до сих пор только по причине отсутствия соглашения.
«Граница должна быть прочно закрыта и недоступна для врагов. Прозрачная, доступная граница должна быть для тех, кто идет к нам с миром, особенно для решения каких-то социальных, хозяйственно-бытовых проблем. Т. е. жизнь должна продолжаться», – сказал генерал-полковник.
Для охраны границы будут использованы новые современные технические средства, в т. ч. системы видеонаблюдения и охраны «Базальт», о которых KM.RU уже рассказывал в своей [http://news.km.ru/rossiya_ustanovit_ot_gruzii_sign статье], а также беспилотные летательные аппараты. При этом российские военные не будут возводить каких-либо колючих и иных заграждений на границе с Грузией.
В соответствии с соглашением, в этом году на границе будет построено порядка 20 военных городков. Начальник погранслужбы ФСБ не назвал численность введенных в Южную Осетию подразделений, отметив только, что «их достаточно для выполнения поставленных задач».
Напомним, что в четверг в Кремле Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Торжественная церемония подписания состоялась в присутствии президента России Дмитрия Медведева, лидера Абхазии Сергея Багапша и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
В субботу Эдуард Кокойты подтвердил Интерфаксу, что первые российские пограничники прибыли на территорию Южной Осетии сразу же после подписания и уже заступили на службу.
По словам южноосетинского президента, в настоящее время пограничники занимаются мониторингом ситуации на границе с Грузией и определяют первостепенные задачи по ее охране. Никаких дополнительных войск, не предусмотренных соглашениями, на территорию республики не вводилось, отметил он.
Также в субботу стало известно, что Россия открыла свое дипломатическое представительство в Республике Абхазия. Об этом журналистам заявил сам посол РФ в Сухуми Семен Григорьев.
Дипмиссия прибыла в республику 30 апреля и сразу приступила к работе на территории республики. Посол рассказал, что в штате посольства насчитывается несколько десятков человек. «Этого дня я очень ждал, предстоит большая работа по выполнению Договора о дружбе и сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном между РФ и Абхазией», – сказал Семен Григорьев.
Сам посол уже успел провести ряд встреч в правительстве Абхазии. Здание российского посольства пока не построено, поэтому дипмиссия первое время будет располагаться в помещении бывшего штаба миротворческих сил СНГ на территории санатория Сухуми. Сотрудники посольства временно также будут проживать в одном из корпусов военного санатория.
«В перспективе будут построены посольство и резиденция посла на тех участках, которые любезно выделило правительство Республики Абхазия», – подчеркнул Семен Григорьев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё правильно Россия делает. И граница, и базы, и регион под контролем, и т.д. Всё грамотно.
"...Сегодня пытаются раскрутить Азербайджан с Аменией. Эти умудрились в августе устроить боевые действия между собой около Тбилиси. Спешили оторвать свой кусок при захвате Россией столицы. Только вот русские не стали брать город, а эти устроили маленькую войнушку между собой. Пришлось чеченцам из разгонять по домам..."
Немец! Откуда информация, если не секрет.
Хорошо,если это сотрудничество будет долгосрочным,а то начнут Багапш с Кокойты хвостом вилять,кто больше денег даст,как батька Лукашенко.
окно А вы ещё наверное недостаточно наворовали ,ещё малость и можно будет сваливть?А вот то,что Вы жалеете,что Вы не сын депутата-притензии к родителям .Нужно было правильных родителе выбирать.
МВИ. О чём Вы. На западе всё работает. Перепроизводство! Ну конечно!!! Сколько можно потреблять? Очень хорошо, что Запад может накормить такую большую страну как Россия и Китай, но похоже головы поняли, что не хватит на всех. Потребл!дству баста! Планета одна, и неважно откуда сосёшь газ и нефть. И многие поняли, а особенно чиновники. Воровство от безвыходности,т.к производства -0. Работайте, будте любимей,добрей и люди потянутся. Но похоже пока гром не грянет... вот и воруют и уезжают на новые, с евроремонтом)) виллы.