]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Росстат: экономика России выходит на докризисный уровень

11:39 20.07.2010

За первое полугодие 2010 года ВВП вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства РФ. «Положительные тенденции продолжаются, и в июне этого года экономический рост составил 4,9% по отношению к июню прошлого года», - подчеркнула Набиуллина.

Минэкономразвития подвело итоги развития предприятий по отраслям. Так, промышленное производство в первом полугодии выросло на 10,2%, при этом в обрабатывающих отраслях - на 14,3%. В июне рост промпроизводства составил 9,7%, в обрабатывающих отраслях - 14%. Высокая динамика промпроизводства отмечается в производстве транспортных средств, в химическом и целлюлозно-бумажном производствах.

"Слабая динамика отмечалась в июне в промпроизводстве стройматериалов, в металлургии и в производстве нефтепродуктов. С учетом сезонности здесь у нас небольшой спад", - передает ИТАР-ТАСС слова Набиуллиной.

Одним из самых высоких показателей стал рост экспорта. За первое полугодие объемы экспортируемой продукции увеличились на 50,1%. С инвестициями, по словам Набиуллиной, дело обстоит не так хорошо. Объемы привлеченного капитала в первом полугодии этого года выросли по отношению к первому полугодию прошлого года всего на 1,3%. К концу года, по прогнозам Минэкономразвития, этот показатель поднимется до отметки в 2,9%.

"Очень важны меры по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и определению дальнейших приоритетов государственных инвестиций в инфраструктуру", - отметила Набиуллина.
Также Росстат подсчитал рост инфляции. В первом полугодии инфляция составила 4,4%, говорится в опубликованных Росстатом данных. Это больше половины прогнозируемого годового уровня инфляции – 6-7%. По сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года рост цен сбавил обороты – с января по июнь 2009 года инфляция составила 7,4%.

Опубликованные Росстатом цифры свидетельствуют о росте доходов населения. За первое полугодие текущего года реальные зарплаты выросли на 4,4%, а реальные располагаемые расходы – на 4,8%, рассказала Эльвира Набиуллина. Росстат сообщает, что объем розничной торговли в России в июне 2010 года составил 1 триллион 331,3 миллиарда рублей, что на 5,8% превышает показатель июня 2009 года. По итогам полугодия оборот розничного сектора повысился на 3,4%, до 7 триллионов 535,3 миллиарда рублей. Озвучила Набиуллина и конкретные цифры. Так, номинальная начисленная заработная плата одного работника в июне 2010 г. составила в среднем по России 21 тысячу 597 рублей, что на 11,6% выше уровня июня 2009 года, подсчитал Росстат. Такие данные свидетельствуют о том, что население России богатеет, подчеркнула министр экономразвития.

Коснулась Набиуллина и безработицы. На конец июня 6,8% населения страны (5,2 миллиона человек) значились официально нетрудоустроенными. Количество безработных в июне 2010 года снизилась к маю на 347 тысяч человек, сообщил Росстат. Численность безработных в июне фактически вернулось на докризисный уровень - в IV квартале 2008 года, когда российские предприятия только начали активно сокращать сотрудников, среднемесячное количество безработных составило 5,4 миллиона.

Хуже всего дело обстоит в сфере строительства. По данным Росстата, в июне 2010 года было построено 5,1 миллионов квадратных метров жилья, что на 3,7% больше показателя июня 2009 года. В целом жилищное строительство за полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 0,1%. По месяцам динамику роста оценить сложно: в мае и апреле был зафиксирован рост жилищного строительства на 4,1% и 16,2% соответственно, а в марте - падение на 20,8%.

Кроме того, Набиуллина озвучила цифры, отражающие демографическую ситуацию. Уровень рождаемости вырос на 1,5% - в первом полугодии на свет появилось 711 тысяч детей. Количество умерших, по данным Росстата, сократилось до 841,9 тыс. человек, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Темы: Макроэкономика и статистические данные, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Симоньян и безбожие
Алексей Понамарев «Танцующие на краю пропасти» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
Уникальные свойства лука и чеснока: то, что скрывают от людей
Григорий Лепс на «Славянском базаре» посетовал на распад СССР
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Аймсори «Зависимость» (интернет-сингл)
125 лет назад дебютировал первый русский автомобиль. Который оказался никому не нужен
Мясо из пробирки впервые разрешили для употребления на государственном уровне
О бедной крапиве замолвите
Под одним флагом «Праздник ветра» (сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.