С миру по пушке, прибалтам - войско

Прибалтийские страны, как и полагается сестрам по НАТО, всегда выручают друг друга в трудную минуту. А так как подобные минуты уже складываются в годы, «родственницы» не брезгуют ничем. Эстония вот, на правах «старшенькой», подарила Латвии пушку - вози на здоровье. У самой-то теперь другая есть, краше и дороже прежней, а главное на целых 17 миллиметров больше.
Сначала «подарок» хотели продать, хоть кому-нибудь. Однако то ли цену заломили неподъемную, то ли артиллерийское орудие калибром 105 миллиметров не самый ходовой товар, только «сделка века» сорвалась. К тому же «стрелялку» невозможно было «впарить» без согласия Финляндии, у которой эстонцы в свое время ее и приобрели. Кстати, новая, 122-миллимитровая пушка, за которую официальный Таллин не пожалел 30 миллионов местных крон (около 2 миллионов евро), также родом оттуда.
Не корысти ради, а обороны для Латвия тоже недавно «пособила» Эстонии, уступив «во временное пользование» танк. Один. Это много, ведь своих эстонская армия совсем не имеет. Впрочем, ее военно-воздушные силы умудряются как-то обходиться без самолетов, сухопутные войска - без БМП, а флот – без подводных лодок. Может, и на этот раз как-нибудь выкрутились бы, но эстонские солдаты вручную построили противотанковые сооружения (с таким обеспечением, наверное, рвы саперными лопатками копали), а попробовать «крепости» на прочность и нечем. В общем, одолженный танк пришелся весьма кстати.
Одна беда – боевая машина оказалась российского производства. В далеком 1999 году еще одна сердобольная «сестра» - Польша предлагала Таллину безвозмездно, то есть даром, сразу пять точно таких же танков Т-55. Однако эстонцы гордо отказались - мы, мол, готовимся вступать в НАТО, поэтому оружием вероятного противника брезгуем. Антироссийские «понты», они ведь дороже танков. Спустя 11 лет пришлось скрепя сердце соглашаться. А что делать - арендованному Т-55 в дуло не смотрят!
Коллеги по североатлантическому блоку боеспособность эстонской армии оценивают соответствующе. Например, в июне этого года запланированы маневры с «самими» Соединенными Штатами Америки. Главная цель – отработать взаимодействие эстонского войска с зарубежными союзниками по… приему военной помощи. В стратегической доктрине «старшими товарищами» по оружию прибалтийским странам отводится передний край. В случае чего («чего» - это нападение России) вы уж как-нибудь держитесь. А уж мы потом за вас отомстим.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Потешные войска прибалтов не должны нас расслаблять.
Вполне возможно в этой слабости много прибалтийского и западного коварства.
Сегодня, когда Россия еще не полностью встала с колен, они помалкивают.
Завтра, по команде из Вашингтона или Брюсселя, прибалты могут завопить: "Защитите нас, безоружных, от русского медведя".
В мгновение ока на бывших советских полигонах разместятся войска НАТО и будет нам не до смеха.
НАТО Прибалтам пушек, танков и самолетов не доверит. Они будут использоваться традиционным для них способом: в качестве тыловых крыс и в какрательных отрядах.
23.04.2010 13:16
zenner
23.04.2010 11:23эст Что то давно мне кажется что некто под погонялом "эст" тем самым "эст" не является, либо он из "самостийной" либо из РФ и пишет же. Обычный провокатор. Уж очень у него стиль письма не похож на прибалтийский, сам себя выдаёт.///
///Судя по количеству исторгаемого гноя, яда и г-на, это кто-то из местных «демократов» - подсерал известной нации (хотя у ССтонцев русофобство тоже зашкаливаект), ненавидящих нас с вами просто на генетическом уровне и получающих за это гранты и прочие корзины печенья и банки варенья. Т.е. штатный провокатор. Убедить их мы ни в чём никогда не сможем, ну не будет гиена есть картошку. Поэтому, думаю в жизни с ними придется поступить по совету Горького («Если враг не сдаётся, его уничтожают»), а здесь, думаю, здоровый юмор добьёт упырька, и он лопнет от злости. Но юмор не слишком тонкий, не поймут, у «гор-рячих эССтонцев» как у динозавров смысл шутки от головы до хвоста пока дойдёт, хвост уже отвалится.
23.04.2010 11:23эст Что то давно мне кажется что некто под погонялом "эст" тем самым "эст" не является, либо он из "самостийной" либо из РФ и пишет же. Обычный провокатор. Уж очень у него стиль письма не похож на прибалтийский, сам себя выдаёт.
хлопцы не ругайтесь! рогаток на всех хватит! в комплекте же совейские подшипники! любому абрамсону насквозь!(против"Т.." не гарантирую)
Эсты хоть одному, но танку, рады. А наш Сердюков решил что России 22000 танков много и собирается 20000 продать. И останется у России всего 2000 танков, а эсты купят у сердюка 20000 и воплотят свой план в жизнь...