]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Шахтеры «кайфовали» в забое. Потому и погибли

17:27 25.06.2010
, Михаил Синельников

Такое предположение выдвинул Кемеровский губернатор Аман Тулеев

С недавних пор появилась у меня мечта: включить 31 декабря телевизор и услышать: «Дорогие россияне, поздравляю Вас с Новым, 1937 годом!» «С недавних пор» - это прошедшая неделя, прошедшая (такая, значит, «ТУФТОлогия») под знаком сострадания и милосердия. Сначала президент пообещал бизнесменам амнистию за экономические преступления. Потом правительство РФ решило поднять пенсии депутатам и сенатором. «Почин» поддержал столичный мэр - теперь московским чиновникам станут выделять казенные деньги для «улучшения жилищных условий».

И вот, дошла наконец очередь до простого народа. Увы, не все дожили. Зато есть кому вспомнить о погибших от взрыва метана на шахте «Распадская» горняках. Причину трагедии уже «нашли», буквально из-под земли достали. По мнению губернатора Амана Тулеева, сами же шахтеры и виноваты - курили и принимали наркотики. В общем, «кайфовали» в забое, оттого и погибли. Для столь смелого (наглого, циничного - нужное подчеркнуть) предположения кемеровский глава выбрал самое подходящее место и время. Встречу вдов с премьер-министром Владимир Путиным.

По свидетельству очевидца, корреспондента газеты «Коммерсантъ» Андрея Колесникова, разговор начался с денег:

- Таких выплат не было в истории Кузбасса и России! - «хвастал» Аман Тулеев. - Разные люди же! Некоторые это понимают, некоторые не понимают...

Некоторые из присутствовавших, действительно, «не понимали» - какая-то женщина плакала. Ей не нужны были миллионы. Она до сих пор хотела вернуть мужа.

- 23 января на «Распадской» уже был взрыв. Почему ничего не исправили? Не сделали выводы?

- Следственная бригада работает, - -сказал премьер, - некоторые считают, что даже слишком рьяно, не дают работать... Я сказал, что надо работать быстро...

- Да другие шахты не стоят пальца этой! - воскликнул Аман Тулеев. – Лучшая, может, даже в мире!

Что ж тогда творится на хотя бы «средних» шахтах России?

- А вы знаете, что зажигалки, папиросы, спички нашли у каждого, кого достали? - вдруг прорвало (я б выразился - вырвало) Тулеева.

- У меня муж не пил и не курил! - ответила Елена Мальцева.

- А еще один наркоманил, - гнул свое губернатор как будто даже мстительно. - Ему говорят: «Стой!» А он: «Я пошел!» - и пошел!

Женщины замолчали. Им нечего было сказать. Они не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. Их ударили под дых, и они оказались не в состоянии держать этот удар. Они не могли держать вообще никакой удар. Им просто было больно, пишет «Коммерсантъ».

- Отношение к шахтерам такое, - наконец произнесла Елена Огородникова. - Отношение к шахтерам никакое! Раньше шахтер приравнивался к космонавту, а теперь быдло, алкаши... А если руководство шахты довело их до такого состояния?!! Цените тех, кто делает вам миллионы!

Тулеев «ценил» и раньше, когда заявлял: «Уже установлено официально: в числе причин аварий с человеческими жертвами - использование огня на некоторых шахтах под землей для приготовления наркотиков. Эти шахтеры-наркоманы - они хуже террористов».

Я лично не специалист, однако спускаться на глубину приходилось. Представить себе, как в той атмосфере шахтеры «ловят кайф», при всем желании не могу. Впрочем, поймать за язык Тулеева - тоже. Интересно, он лично наблюдал «подземных террористов», «разогревающих» в забое героин?

Вот оно как: бизнесменам - амнистию, депутатам - льготы, чиновникам - квартиры, шахтеров - в землю! Каждой категории - по заслугам! Подумаешь про справедливую Россию (не ту, которая партия), и сразу вспоминается 1937 год. Это ведь только для элиты «число зверя». Ни трагедия крестьянства, ни военные потери ее никогда не волновали, зато при цифре «37» начинает бить мелкой дрожью. Генетический страх - а вдруг когда-нибудь придется ответить за гнилой базар вместо райского рынка - отравляет всю прелесть сегодняшнего существования.

«Я не считаю, что то экономическое устройство, которое у нас существовало в период послевоенный, а также та политическая система были приспособлены для нормального развития», - сказал президент.

Вы, господин Медведев, безусловно, правы. Сегодня все заточено под «нормальное развитие», и даже политическая система «приспособлена». Один вопрос: кто и во имя чего у нас успешно развивается?

«К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы», - продолжал развивать тему глава государства. И опять я согласен - сейчас свободы через край. Одно уточнение - не у всех. Но прав, действительно, много: «телефонное», «право сильного» и т. д.

Я не против «вертикали власти», я - за параллельную вертикаль ответственности. Чтоб как молния - сверху донизу.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.06.2010, 00:58
    Гость: СОМНЕВАЮЩИЙСЯ Отношение к шахтерам никакое! Раньше шахтер п

    Отношение к шахтерам никакое! Раньше шахтер приравнивался к космонавту, а теперь быдло, алкаши... А если руководство шахты довело их до такого состояния?!!

    Я никого не хочу обидеть. Я хочу спросить: кто не так давно стучал касками на Красной площади помогая Горбачеву в развале социализма. Теперь вы для хозяев есть то. что есть. Так это не только в России так. В Англии, Франции и Германии нет шахтеров. Шахты закрыли, а все проблемы перевели в другие недоразвитые страны молодой демократии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.06.2010, 11:30
    Гость: Игорь

    Обидно, наверное, шахтерам слова Тулеева читать и слушать было - оскорбил их! А что ждать от такого рвача - краснослова, запел, предвкушая очередной миллиончик от хозяев шахты? Люди, он что-то там у вас забарился уже, на кота-Котафеевича говорящего похож, кому он нужен? Противен царек! Пора путь указать за такие слова! Моё искренне сочувствие семьям погибших.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.06.2010, 13:01
    Гость: ГРЕК

    27.06.2010 16:51
    Никола Питерский- Форумские, ув. Питерский 37 год так и понимают как процесс очистки от внутреных и внешщних врагов.Грек отмечал что Тулеева в соловки первого и.т.д. до самого Кремля!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.06.2010, 22:03
    Гость: Русецкая

    Думаю, народ должен Тулеева прогнать, если сможет. Постарайтесь, шахтеры и их жены!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.06.2010, 16:51
    Гость:

    Ложь о 37-м годе до сих пор довлеет над обществом. Была борьба с внутренними и внешними врагами ( кто осмелится утверждать, что их небыло?). Была борьба с мздоимством, казнокрадством и очковтирательством. Потом это было оболгано и названо "репрессиями". Либерасты пытаются путём подлогов и манипуляций создать впечатление, что "репрессии" затронули все слои общества, а не вполне определённые слои.Есть хорошее латинское изречение:- "Что не излечит лекарство, излечит железо. Что не излечит железо, излечит огонь." В общем, допрыгаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (59)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Филатовская больница: сорок лет на страже здоровья москвичей
Протоколы ковидных подлецов: фейковые методы лечения способны навредить еще сильнее
«Ундервуд», 10 июля, Red Summer
Яна Ясс «Цветы Лотоса»
Гудтаймс «Пиковый кайф»
Братство Атома «Тетрис» (интернет-сингл)
Выборы-2021 как символ политического тупика, в который зашла Россия
9 мая 1945 года – знаковая дата всей русской истории
Сборник «Охота-99»
QUEENtet Сергея Мазаева открыл все праздничные мероприятия пасхальной недели
musica di strada «Интеллигентный питерский шансон» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.