Сомали требует от России объяснений по факту гибели пиратов

Власти Сомали потребовали от России официальных объяснений по факту гибели пиратов в Аденском заливе. Как отмечает «Росбалт», в обращении африканцев поставлен вопрос: почему российские военные моряки оставили в открытом океане 10 сомалийских пиратов, у которых без навигационных приборов было мало шансов выжить.
«Мы требуем официального объяснения от России в связи со смертью граждан нашей страны», — подчеркнул глава министерства коммуникации Сомали. При этом власти отметили, что не отрицают факта бандитских действий пиратов, но отметили, что «они должны были предстать перед справедливым судом».
6 мая морские пехотинцы с противолодочного корабля «Маршал Шапошников» провели в Аравийском море успешную операцию по освобождению гражданского судна. Один пират был убит, а 10 задержаны. Позднее Минобороны России сообщило, что они были отпущены.
Комментарии читателей Оставить комментарий
14.05.2010 18:39
Ревельский-2
Опять очередное российское головотяпство,- неужели трудно было предвидеть реакцию "международной общественности" и сомалийцев. Ведь совершенно очевидно, что пираты должны были предстать перед российским судом, как лица, совершившие преступление или попытку преступления, в отношении наших соотечественников. А просто, тупо бросить их на утлом судёнышке в открытом море, это верх адмиральского идиотизма. Теперь придётся расхлёбывать.\
\
Помилуйте, так оно же само туда приплыло. Причем здесь российские моряки.
Блин, надо было пленных не брать. Все погибли в перестрелке при захвате.
В следующий раз необходимо как раньше поступали с пиратами,так и поступить,-на рею.Может тогда будут уважать Россию так как уважали СССР.
1.Вопрос - найдены ли и опознаны ли их трупы? Это - чисто для юристов.
2.Поскольку власти Сомали признали факт участия их граждан в пиратских действиях, все пострадавшие от пиратов - ДРУЖНЕНЬКО иски к государству Сомали. Всего Сомали не хватит оплатить только судебные издержки. Не помогут ни пираты, ни те, кто ими "водит".
3.Явное упущение,что никто не требовал от Сомали объяснений по поводу пиратских действий их граждан - они бы сейчас молчали в тряпочку.
Таким Таким образом правительство Сомали официально признало, что это именно их граждане совершели вооружённый захват судна и угрожали жизням русских моряков? Может и списочек есть?
Есть о чём поговорить! Предъявить счётик на спасательную операцию ну и прочая.
А можно и просто заявить - пираты вне закона и не гавкать.
Пираты не только в море, но и в их Правительстве.Хоть и за кусок г**на зацепиться бы, только бы денег снять!