Совбез ООН не поверил в вину Северной Кореи

Соединенным Штатам Америки, одержавшим недавно важную дипломатическую победу (напомним, они смогли провести через Совет Безопасности ООН резолюцию о новых санкциях против Ирана), пока не удалось заставить этот орган поддержать свою версию событий на Корейском полуострове. Речь идет о гибели южнокорейского корвета «Чхонан» 26 марта 2010 года. Как сообщают информационные агентства, Совбез обсудил ситуацию, выразил свою «обеспокоенность», но не предпринял никаких конкретных шагов ввиду существенных разногласий по этому вопросу.
«Совет Безопасности серьезно озабочен инцидентом, приведшим к гибели 46 моряков и оказавшим влияние на мир и стабильность на Корейском полуострове. СБ решительно призывает стороны воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к эскалации напряженности в регионе и призывает к поддержанию мира и стабильности на Корейском полуострове. СБ продолжит консультации по этому вопросу», – сказал председатель Совбеза, постпред Мексики Клаудио Эллер. При этом, как передает РИА «Новости», он отказался назвать сроки следующего рассмотрения вопроса.
Обсуждение случившегося в Желтом море проходило крайне необычно. Поскольку делегации обеих Корей не захотели находиться в зале вместе, слушания прошли в формате т. н. неформального диалога за пределами зала официальных заседаний Совбеза. Первыми свою версию изложили представители Южной Кореи, затем слово было предоставлено дипломатам из КНДР.
Позиция южнокорейской стороны известна: корвет потопила торпеда, выпущенная северокорейской подлодкой. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. KM.RU уже приводил мнения экспертов, [http://news.km.ru/korvet_yuzhnoj_korei_potopili_sa ставящие под сомнение] данную версию гибели «Чхонана». Можем также порекомендовать [http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/korvet_chkhonan_utopivshij_mir_2010-05-31.htm расследование] Дмитрия Мельникова, в котором рассматривается альтернативная версия гибели корвета – столкновение с американской подлодкой.
Отметим, что требование КНДР допустить к расследованию своих экспертов руководство Южной Кореи отвергло, вслед за чем последовал выход Пхеньяна из Соглашения 1953 года о взаимном прекращении военных действий. Отказ Сеула допустить экспертов КНДР не вызвал никаких возражений на Западе, что в очередной раз подтверждает практику двойных стандартов. Просто представьте на секунду, что Россия после крушения самолета Леха Качиньского под Смоленском отказалась бы пускать на место катастрофы польских специалистов. Что бы началось тогда? Правильно – истерическая кампания под названием «Русские скрывают правду». А вот Сеулу так действовать можно, ибо Вашингтон разрешил.
На совещании Совета Безопасности северокорейские дипломаты категорически отвергли выдвинутые против Пхеньяна обвинения и заявили, что вновь настаивают на собственной проверке обстоятельств гибели корвета и направлении своих экспертов к месту, где корабль пошел ко дну. «Мы не имеем никакого отношения к этому инциденту. Все выводы южнокорейской стороны сфабрикованы. Мы предлагаем направить наших экспертов в Южную Корею и к месту, где затонул корабль, для проверки выводов, которые сделаны в Сеуле. Мы настаиваем на том, чтобы Совет Безопасности не обсуждал бы ничего (в ситуации вокруг гибели корвета), пока северокорейские эксперты не проверят выводы расследования Южной Кореи», – сказал заместитель постпреда КНДР при ООН Пак Ток Хун.
Тем временем расклад сил в Совбезе ООН вышел достаточно предсказуемым. Большинство западных членов СБ ООН встали на сторону Южной Кореи, назвав ее аргументацию «убедительной». Их мнение выразил постпред Японии Юки Такасо: «Мы договорились продолжать консультации по вопросу о том, какие меры принять в связи с обращением Южной Кореи в Совбез. Япония и ряд других делегаций считают, что доказательств, продемонстрированных членам Совбеза, вполне достаточно, что они убедительны. Ряд наших коллег заявили, что они пока еще анализируют ситуацию».
Вместе с тем представитель Страны восходящего солнца призвал к осторожности. «Какое бы решение ни принял Совбез, оно будет иметь политические последствия для Корейского полуострова. Ситуация там – очень напряженная, и поэтому Совбез должен быть очень осторожным в своей реакции. Я думаю, что Совет должен отреагировать очень ответственно, чтобы избежать возможных негативных последствий», – цитирует японского постпреда РИА «Новости». Понять его можно: Соединенные Штаты далеко, а вот Японии до возможного очага конфликта рукой подать, и вероятность попасть под раздачу весьма высока. Недавно из-за американской военной базы на Окинаве там уже сменилась власть, и в Токио вряд ли горят желанием вновь рисковать из-за амбиций Вашингтона.
Более-менее единому хору западных стран пока противостоят Россия и Китай, которые выражают сомнения в верности выводов южнокорейских, американских, британских, шведских и австралийских экспертов об однозначной виновности КНДР. Китай ранее уже дал понять, что выступает категорически против принятия новых санкций в отношении Северной Кореи, а Россия, напомним, проводит собственную экспертизу, результаты которой станут известны только в июле. Отметим, что и Россия, и Китай обладают правом вето в Совбезе ООН, и принятие любой резолюции без их согласия невозможно в принципе.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А если сейчас (не дай бог!) вдруг подорвется северокорейский корабль, скажут, что КНДР и это тоже сделала?
"Совбез ООН не поверил в вину Северной Кореи" - ещё бы!, грубая подделка штатовских спецслужб. Нет охоты уходить с Корейского полуострова.
15.06.2010 11:48 мирт
"СШП - это, как раковая опухоль на теле мира." - торпедирование чужих судов в мирное время - их стиль, Южной Корее наука в выборе "друзей".
СШП - это, как раковая опухоль на теле мира.