]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США признали суверенитет Японии над Курильскими островами

17:48 18.02.2011
Курильские острова
Курильские острова

Соединенные Штаты поддержали претензии Японии на Курилы. Признав суверенитет Токио над четырьмя южными островами Курильской гряды, Вашингтон призвал Москву к продуктивному разрешению территориального спора. Об этом в пятницу, 18 февраля, заявили в американском посольстве в российской столице в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по данному вопросу.

«Вашингтон поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом, - цитирует «Интерфакс» заявление дипломатов. - Достижение двумя странами мирного, взаимоприемлемого решения проблемы отвечает интересам всех государств, приверженных миру и безопасности в регионе».

В свою очередь, Россия не намерена пересматривать суверенитет страны в отношении Курильских островов. «Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Более того, российский президент Дмитрий Медведев продолжит совершать рабочие поездки по стране вне зависимости от реакции Японии. «Посещая тот или иной регион РФ, глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений», - цитирует РИА «Новости» помощника главы государства Сергея Приходько.

Визит Медведева на острова состоялся в ноябре 2010 года. Это был первый в истории современной России визит президента на Курилы. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева «непозволительной грубостью». Более того, в Токио недовольны намерением Москвы привлекать инвестиции третьих стран для развития Курил. Япония вообще против любой деятельности россиян на Курильских островах.
О планах по развитию региона и, в частности, привлечению инвестиций, Дмитрий Медведев заявил 9 февраля. Президент подчеркнул, что Россия настроена на конструктивное сотрудничество с соседними странами.

Темы: Россия, Курильские острова, США, Япония, В мире, Внешняя политика России, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.04.2011, 19:57
    Гость: Алексей

    на счет японо-товаров...они не радиоактивные?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.04.2011, 19:56
    Гость: Алексей

    Хорошая идея-Россия курилы японии, а амеры Аляску обратно!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.04.2011, 20:04
    Гость: Гриони

    Только землетрясение отложило начало военных действий на Южных Курилах.С подачи Вашингтона и при военной поддержке это должно было произойти ещё в этом году.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.02.2011, 01:47
    Гость: Альбина

    Надо же какие у вас познания:и сколько у нас военных кораблей и подводных лодок и где они ходят.Интересно: а кто это вам доложил,неужели,САМ ОН!???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.02.2011, 15:26
    Гость: Виталий

    Альбине. Вас не затруднит взглянуть на карту? Выход кораблей ТОФ в Тихий океан всегда осуществлялся Курильскими проливами, находящимися Ч-у-у-ть севернее (миль на 500), а также проливом между островами Хоккайдо и Хонсю. Да и выходить-то уже особенно нечему. В строю 5 пла, 7 пл, 1 крейсер, 1 эсминец, 4 бпк, 4 ракетных катера, 1 тральщик и ряд второстепенных судов. Это в зоне Японского моря. Так что о ТОФ можно забывать уже сегодня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин, КЗ «Мир», 8 марта
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
«Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы»
Дельфин, 17-18 ноября, «Космонавт» (Питер)
Американцами раскрыт секрет самого таинственного оружия русских
Дайте Два «У.Р.А.Л.»
Сергей Галанин назвал двух лучших друзей любого дачника
«К сожалению, оптимизм и энтузиазм рождаются как последний волевой крик в условиях жесточайшего системного кризиса»
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.