США урежут часть функций базы Манас в Киргизии

Американское командование откажется от использования расположенной в Киргизии военно-воздушной базы Манас для заправки «летающих танкеров», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию CNN.
Как заявил представитель Пентагона Брайан Уитмэн, командование приняло такое решение после обращения киргизских властей с просьбой о пересмотре действующего контракта.
При этом база Манас будет и в дальнейшем принимать американских военнослужащих, которые направляются для службы в Афганистан или возвращаются оттуда.
Уитмэн подчеркнул, что для заправки «летающих танкеров» КС-135 будет использоваться другая другая база, местоположение которой о не назвал. В Пентагоне заверили, что принятое решение никак не скажется на действиях американских ВВС в Афганистане.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Американцы имеют полное право размещать свою базу там, где им только захочется. Даже есть такой детский анекдот: на столе стоит мотоцикл. Кто-то спрашивает хозяина: «А почему мотоцикл стоит на столе?» А хозяин отвечает: «Моя вещь, куда хочу туда и ставлю».