]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тринадцатый пуск стал для «Булавы» счастливым

12:29 7.10.2010
, Максим Хрусталев

Прошли очередные испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава»

Тринадцатый по счету испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», осуществленный 7 октября 2010 года в 11.15 мск с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской», оказался успешным. Как сообщает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России, запуск ракеты был произведен из подводного положения в Белом море по полигону Кура на Камчатке. Все боевые блоки ракеты поразили условные цели на полигоне.

Как известно, «Булава» - новейшая российская твердотопливная баллистическая ракета для размещения на подводных лодках проекта 955 «Борей». Разработка ракеты ведется Московским институтом теплотехники (ранее разработавшим ракету наземного базирования «Тополь-М»). По открытым данным, «Булава» должна быть способна нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения с возможностью маневра по крену и тангажу. Общий забрасываемый вес - 1150 кг. Радиус действия – свыше 8 тысяч километров. Сообщается о наличии системы преодоления противоракетной обороны противника.

Информация о ядерных блоках ракеты «Булава» противоречива. По некоторым данным, изменился принцип их разведения. Раньше баллистическая ракета выводила блоки в район цели и «рассыпала» их над ней. На ракете «Булава» же применили принцип «виноградной грозди» (по терминологии США, где такой принцип используют давно, - «школьный автобус») – «машина» сможет индивидуально «развозить» боеголовки сразу по нескольким целям. Зная точность попадания комплекса «Тополь-М» в цель, можно констатировать, что и у ракеты «Булава» этот показатель будет не меньше, а значит, можно было бы рассчитывать на высокую эффективность оружия.

Проблема только в том, что все последние запуски «Булавы» заканчивались неудачей. Последний до сего дня, 12-й, запуск состоялся в декабре 2009 года и закончился провалом, как [http://news.km.ru/bulava_vnov_proletela уже рассказывал] КМ.RU.

Собственно, из 12 официальных испытаний «Булавы» удачными были лишь пять. Последняя из удач пришлась на 28 ноября 2008 года. Тогда пуск «Булавы» с борта АПЛ «Дмитрий Донской» прошел полностью в штатном режиме, и «боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке».

Но затем пошла череда провалов. При 10-м официальном запуске 23 декабря 2008 года после отработки первой и второй ступеней ракета вышла на нештатный режим работы, отклонилась от расчетной траектории и самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе. Одиннадцатый пуск 15 июля 2009 года оказался также неудачным: из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась на 20-й секунде полета. По предварительным данным комиссии, занимающейся расследованием произошедшего, к нештатной ситуации привел дефект рулевого агрегата первой ступени ракеты. После этого провала подал в отставку директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники академик Юрий Соломонов, главный инициатор идеи создания «Булавы». Впрочем, Соломонову сохранили должность генерального конструктора.

В конце октября 2009 года было сообщено, что АПЛ «Дмитрий Донской» проверила готовность механизмов к пуску ракеты, покинув базу 26 октября и вернувшись в ночь на 28 октября. 29 октября источник на Беломорской военно-морской базе сообщил журналистам [http://www.interfax.ru/ Интерфакса]: «Ракетная подводная лодка стратегического назначения «Дмитрий Донской» вернулась с полигона в Белом море к месту базирования. Все поставленные локальные задачи были выполнены. Невыполненной оказалась главная цель выхода — проведение очередного испытательного пуска «Булавы». Как выяснилось позднее, неисправности были обнаружены непосредственно перед началом процедуры запуска. Все недостатки пообещали срочно устранить. Но тем не менее 12-й официальный запуск 9 декабря 2009 года также закончился неудачей. По официальной информации Министерства обороны РФ, первые две ступени ракеты отработали штатно, однако при работе третьей ступени произошел технический сбой.

Причиной последнего неудачного пуска «Булавы» в декабре прошлого года стала неисправность сопла ракеты, сообщало в июле РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к госкомиссии по расследованию причин инцидента. По его словам, это связано с производственным браком. «Госкомиссия установила, что невыход раздвижного сопла «Булавы» между первой и второй ступенями ракеты стал причиной последнего неудачного пуска», - сказал источник агентства.

Официального подтверждения этой информации тогда не последовало. Но в конце июля эксперты межведомственной комиссии, занимавшиеся расследованием причин неудачных пусков «Булавы», признали целесообразными новые испытания, проанализировав причины всех предыдущих провалов. Заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов объяснил тогда Интерфаксу, что анализом неудач занимались две комиссии. Первая в рамках Государственной комиссии по проведению испытаний комплекса «Булава» занималась техническими проблемами и установила причину неудачи последнего пуска - и рекомендации по ее устранению уже выполнены.

Вторая комиссия, созданная по поручению президента России, оценивала состояние работ по созданию «Булавы» в целом и изучала причины повышенной аварийности в ходе всех испытаний. Среди членов этой комиссии были высококвалифицированные специалисты из различных федеральных структур, промышленных, научно-исследовательских и испытательных организаций, а также Минобороны России. О результатах работы доложено на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Перед дальнейшими пусками необходимо только выполнить рекомендации, составленные комиссией, уточнял тогда Давыдов.

В конечном итоге было объявлено, что испытания будут продолжены. Они должны были состояться еще в июле-августе, но были перенесены на осень из-за аномальной пожарной обстановки в России. Тем не менее намеченные в сентябре испытания опять были перенесены на октябрь. Очевидно, разработчики ракеты старались на этот раз перестраховаться и обеспечить стопроцентную гарантию удачного запуска. Что им в итоге и удалось. Несмотря на «несчастливое» тринадцатое число, сегодняшний запуск стал для «Булавы» успешным. До конца года командованием запланировано еще не менее двух запусков «Булавы». И они уже покажут, насколько надежно такое оружие.

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.10.2010, 07:09
    Гость:

    07.10.2010 17:30Мамба Всё будет успешно, как всегда в России и все приползут на коленях.\\\
    Ничего себе у вас истерика! Вы часом не топиться удумали? Да будут, будут у нас еще какие-нибудь неудачи, не падайте так духом. :)
    Далее.
    Урааааааааааа!!!!!!!!!
    Всех поздравляю! Как там ни крути, а мы победители, мы - сверхдержава! И радость от успешного пуска булавы никакие мамбы мне не испортят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.10.2010, 20:32
    Гость: Мамба

    to Кузя
    Я уже давно не живу в Свазиленде. А министра юстиции съели ещё в прошлом году. Причём не так, как Лужкова, а по-настоящему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.10.2010, 19:52
    Гость: Мамба

    Малай
    Видать очень расстроился..?
    *
    Как ты думаешь? Впрочем, где-то и расстроился. Косвенно по поводу булавы. У вас страна сгнивает по гуманитарным вопросам, от оборзевшей власти, ментов, мигалок, коррупции. Я каждый день такое о вас читаю - придумать фантазии не хватит. А у вас всё счастье или несчастье сводится к военной мощи, к летающим булавам. Ничего булава не изменит - ни в тех приоритетах по твоему разумению - Запад ушёл вперёд навсегда, ни в моих приоритетах,- она даже вредит народу - чем большие расходы, тем меньше поддержку для людей. С булавой или без - можно быть процветающей страной, а можно и сгнить окончательно. Всё зависит от того, сможет ли страна жить по цивилизованным законам. Главная угроза России - внутренняя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.10.2010, 19:51
    Гость: Кузя-

    Сегодня прошла новость,что Ндумисо Мамба,министр юстиции Свазиленда,арестован и пожизненно посажен за соитие с одной из жён короля.Мамба,кому верить?Или это вас там два?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.10.2010, 19:37
    Гость:

    ...как интересно...кто и когда к России (в современной истории)приползал на коленках ?!Мамба видать из подсознания что то поднимает...либирал,однако.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Войну на Украине могут остановить только украинцы
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
Ника Рок-н-Ролл и «Трите души», 13 мая, МузПаб NeForMaT
«Россия вымирает с 1964 года, и к концу столетия от нашего населения останется половина»
Народная дипломатия: карабахские активисты сделали заявление
От Ростова-на-Дону до Феодосии: общественники оценили условия, в которых служат россияне
Федот, да не тот. О докладе Amnesty International о военных преступлениях ВСУ
Бранимир назвал вахтовиков собратьями по несчастью
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
Лучшие представители современного российского спорта
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.