В китайской Санье прошел саммит стран-участниц БРИКС

Страны, входящие в объединение БРИКС, высказались за скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию. Также на саммите, составлявшемся 14 апреля в китайском городе Санья, обсудили вопросы взаимного сотрудничества и военную операцию в Ливии.
В совместном коммюнике страны-участницы БРИКС зафиксировали свой призыв к вступлению России в ВТО. Официальная Москва заявила, что проблемы возникают из-за несправедливой политизации процесса присоединения в организации, сообщает Deutsche Welle.
На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин призвал правительство демонстративно игнорировать правила ВТО до тех пор, пока страна не будет принята в организацию.
Напомним, что Россия подала заявку на присоединение в торговому объединению еще в 1993 году. На сегодняшний день страна является единственным крупным государством, не представленным в ВТО.
В КНР страны-участницы БРИКС также осудили атаки западной авиации в Ливии и выразили озабоченность последствиями налетов. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал международную коалицию не «интерпретировать (резолюцию ООН) в угоду тем или иным странам». Он отметил, что передача командования НАТО и вовсе противоречит условиям документа.
В объединение БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и с недавних пор Южная Африка. На саммит в Санью прибыли президент РФ Дмитрий Медведев, председатель КНР Ху Цзиньтао, бразильский президент Дилма Роуссефф, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и глава ЮАР Джейкоб Зума.
Комментарии читателей Оставить комментарий