В Киеве патриарх Кирилл почтил память жертв ВОВ

В среду, 28 июля, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл почтил память жертв массового голода 30-х годов, посетив мемориал Славы в Киеве. Этого не было в программе девятидневного визита патриарха Кирилла на Украину. По его словам, он посетил мемориал по велению сердца.
Патриарх возложил цветы к памятникам и помолился об упокоении вождей и воинов, отдавших жизни за веру и Отечество, и о погибших во время голода людях. Предстоятель отдельно подчеркнул, что ни его визит, ни его молитва не носят каких-либо политических оценок.
Год назад в рамках своей поездки на Украину патриарх также посещал Парк Славы. Тогда он посадил там куст калины.
Также в последний день своего визита на Украину патриарх отслужил литургию по случаю годовщины Крещения Руси в Киево-Печерской Лавре. Там же он открыл выставку «Наследие святого князя Владимира». Предстоятель пожелал Лавре сохранять культурное и историческое наследие и при любых обстоятельствах оставаться «центром народа Святой Руси».
Комментарии читателей Оставить комментарий