В Тегеране метят в сердце оппозиции

Племянник иранского оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави погиб во время акции антиправительственного протеста на площади Инхелаб в Тегеране, передало в воскресенье [http://www.rian.ru РИА «Новости»] сообщение агентства Франс Пресс. 35-летний Саид Али Мусави получил пулевое ранение в область сердца и скончался в госпитале.
Информация о том, что полиция открыла огонь по участникам манифестаций в Тегеране, в результате чего погибли от 4 до 8 человек, появилась на сайтах иранской оппозиции. Столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с силами безопасности начались накануне сразу в нескольких районах Тегерана. В столице десятки тысяч манифестантов блокировали в нескольких местах одну из важнейших улиц города.
Как напоминает РИА «Новости», на состоявшихся в июне президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави – 33,75%. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования. После этого на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования, которые устраивали поджоги и громили магазины. В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции.
Последние выступления оппозиции в Иране в начале декабря вылились в беспорядки. Сторонники экс-кандидата в президенты, лидера оппозиции Мир-Хоссейна Мусави, устроили акцию протеста и пытались закидать бутылками с водой и камнями сторонников действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, участвующих в митинге по случаю «Дня студента», в результате чего между сторонами завязалась драка.
Для разгона многотысячных манифестаций полиция применила слезоточивый газ и дубинки и вынуждена была поднять в воздух вертолеты. В ходе ожесточенных столкновений повстанцы поджигали контейнеры с мусором, блокируя подступы наступавших. Полиция арестовала тогда более 200 человек.
Ряд иранских СМИ также сообщали о столкновениях полиции с демонстрантами, собравшимися в минувшую среду возле мечети Сейед в городе Исфахане, где проходили мемориальные мероприятия в связи с кончиной видного религиозного деятеля аятоллы Хосейна Али Монтазери. По данным оппозиционных интернет-сайтов, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Были арестованы более 50 человек, в т. ч. 4 репортера.
Между тем полиция Тегерана опровергла информацию о гибели активистов оппозиции в результате разгона митингов на улицах города в воскресенье. «Сотрудники полиции никакой стрельбы сегодня не открывали; более того, они не имели боевого оружия», – приводит РИА «Новости» заявление начальника полиции Азизолла Раджабзаде. Глава полиции признал, что сотрудники правопорядка провели ряд задержаний, однако точное количество арестованных «пока назвать сложно».
Начальник тегеранской полиции сообщил, что 26 декабря полиция произвела задержания в квартале Джаваран, где противники режима планировали провести манифестацию. Однако, по его словам, сотрудники полиции не входили в мечеть Джамаран, задержания производились только на улице. Комментируя утверждения оппозиции о произошедшем накануне вторжении сил полиции в редакцию одного из местных информагентств и избиении журналистов, Раджабзаде сказал, что это «вторжение было осуществлено несанкционированно». «Сотрудникам правоохранительных органов строжайше запрещено под каким бы то ни было предлогом врываться в жилые здания и общественные учреждения», – заявил он.
Несмотря на это, в Иран уже начали поступать тревожные послания от лидеров стран Запада.
МИД Франции осудил аресты и применение силы против противников президента в Тегеране, где, по данным министерства, в столкновениях манифестантов с силами безопасности погибли 8 человек, говорится в официальном коммюнике.
«Франция осуждает незаконные аресты и акты насилия против простых манифестантов, которые пришли защитить свое право на свободу слова и стремление к демократии», – цитирует РИА «Новости» заявление МИД. Париж также призывает найти политическое решение ситуации в Иране, где «продолжается народное движение и усиливаются репрессии».
Насилие в Иране осудило и внешнеполитическое ведомство США. «Мы решительно осуждаем жестокое и неоправданно жесткое подавление выступлений граждан в Иране, стремящихся воспользоваться их гражданским правом. История всегда была на стороне тех, кто мирно выступает за свои права... Правление через страх и насилие говорит о том, что правительство боится своих собственных граждан больше, чем кого-либо», – говорится в переданном РИА «Новости» заявлении официального представителя Совета по национальной безопасности США Майка Хаммера.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Жиды обделались Иран бомбить, решили пойти другим путем.Надо, чтобы Ахмадинеджад отдал приказ на запуск десятка Шахаб-3 по штаб квартире Моссада - сразу "акции протеста" прекратятся.
НАТО не дает спокоя мирное развитие ИРАНА. Продажную оппозицию надо уничтожать на корню.
Хорошо и делают, что метят в оппозицию. Всем давно ясно откуда ноги у оппозиции растут и откуда она кормится. Как говорится - в гробу я оппозицию видал. Оппозиция всегда выгодна третьей стороне. Она бывает либо настоящая, либо ручная. В Иране пытаются "ручную" оппозицию ввести. А кто такой род Мусеви - я знаю не понаслышке. Мой отец вместе с Мусеви в 47-м революцию делал. Где теперь мой отец и где все Мусеви?
Кашу заваривают,а затем осуждают.
Пардон: брошЮрки:)