В храмах новгородской епархии вспоминают святого князя Александра Невского

В храмах новгородской епархии в воскресенье утром проходят литургии в память о святом благоверном князе Александре Невском. В церкви Александра Невского в Великом Новгороде службу проводит архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.
По информации РИА "Новости", в настоящее время в епархии насчитывается более 140 православных храмов. А в церквях в городе Окуловка, в поселке Григорово под Великим Новгородом и в поселке Яжелбицы под городом Валдай праздник Перенесения мощей благоверного князя Александра Невского является престольным.
Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском).
Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, которое было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Великий князь Иоанн Иоаннович (1353-1359) в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, "икону Святый Александр". Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой - в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование.
Комментарии читателей Оставить комментарий