Вены грудной полости.
Вены грудной полости — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей и сосудов грудной полости к сердцу. Вены грудной полости представлены сосудами, относящимися как к большому, так и к малому (легочному) кругам кровообращения. Магистральной веной большого круга является верхняя полая вена. Это непарный сосуд, образующийся в верхней части грудной полости при слиянии правой и левой плечеголовных вен, которые, в свою очередь, формируются в месте соединения подключичной и внутренней яремной вен соответствующей стороны. После нескольких сантиметров хода верхняя полая вена принимает в себя непарную вену и впадает в правое предсердие. Это довольно крупный сосуд, притоки которого отводят кровь от стенок и органов грудной полости (пищевода, трахеи, частично, легких), а также от спинного мозга. Четыре вены малого круга кровообращения (легочные вены), по две с каждой стороны, несут артериальную кровь от легких к левому предсердию.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий