Власти Израиля решили ослабить блокаду сектора Газа

В четверг, 17 июня, правительство Израиля приняло решение смягчить наземную блокаду сектора Газа. Такое заявление было сделано по итогам голосования министров.
«Решено либерализовать систему доставки гражданских грузов и расширить объемы разрешенных к ввозу материалов для реализации гражданских проектов под международным контролем», - цитирует РИА Новости текст документа.
По информации палестинской стороны, израильские власти допускают в сектор Газа в общей сложности 150 категорий товаров по сравнению с 4 тысячами, которые ввозились до блокады, введенной Израилем и поддержанной Египтом в 2007 году.
Также сообщается, что наиболее остро анклав страдает от дефицита стройматериалов, без которых невозможно начать восстановление тысяч домов, разрушенных в ходе израильской военной операции зимы 2008-2009 гг.
Комментарии читателей Оставить комментарий
17.06.2010 13:48конец блокады"В четверг, 17 июня, правительство Израиля приняло решение смягчить наземную блокаду сектора Газа." -
Ну вот и ответ на вопрос, кто вперед сдрейфит. Гонору у евреев много, но, как доходит до серьезного дела, они - в кусты. Блокада Газы должна быть ликвидирована полностью!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Все вы говорите с точностью до наоборот. После единогласного решения ООН о необходимости снять блокаду, какую же надо иметь смелость и амбиции, чтобы расширить перечень товаров и тем ограничится?При явном давлении США, ЕС,России и ряда др. стран. На такое способен только Израиль.
Ваня. Потому что давят "двоюродные братья" совместно с США на Египет, да и не хочется Мубараку постояную головную боль от оккупированной Израилем Газы иметь. Они хоть - и те, и другие - арабы, но табачок, как известно, всегда врозь...
Совершенно непонятно,если Израиль-оккупант, то почему эти гражданские товары нельзя ввозить через дружественный, "братский" Египет?
"В четверг, 17 июня, правительство Израиля приняло решение смягчить наземную блокаду сектора Газа." -
Ну вот и ответ на вопрос, кто вперед сдрейфит. Гонору у евреев много, но, как доходит до серьезного дела, они - в кусты. Блокада Газы должна быть ликвидирована полностью!