]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Химок пошли на попятную

20:06 22.12.2008
, Юрий Филатов

Мэр города Стрельченко отменил собственное распоряжении о вырубке Химкинского леса

Волна народного возмущения муниципальными властями города Химки, что расположен сразу же за кольцевой автодорогой к северу от Москвы, выплеснувшаяся к тому же на страницы центральных СМИ, похоже, заставила городскую администрацию пойти на попятную.

Как сообщил сегодня [http://www.interfax.ru/news.asp?id=53128 «Интерфакс»], мэр Химок '''Владимир Стрельченко''' подписал постановление, отменяющее его собственное же распоряжение от 2005 года о строительстве в черте города участка платной автодороги Москва - Санкт-Петербург.

Не последнюю роль в этом вынужденном решении властей, без сомнения, сыграла и та поистине всенародная огласка, которую получила трагедия, происшедшая с главным редактором местной газеты «Химкинская правда» '''Михаилом Бекетовым'''. Напомним, что 13 ноября изуродованный в результате зверских побоев журналист был найден во дворе его собственного дома в поселке Старбеево Химкинского района, где, по мнению врачей, пролежал без помощи более суток. Слава богу, '''Бекетов''' остался жив, хотя судя по тем увечьям, которые ему были нанесены, его попросту хотели убить.

Как уже сообщал KM.RU, газету «Химкинская правда» '''Михаил Бекетов''' издавал на собственные деньги и поднимал в ней очень острые темы. Одна из них касалась как раз той самой платной автодороги Москва – Петербург, о которой шла речь в нынешнем постановлении мэра. Дело в том, что согласно тому первоначальному распоряжению Стрельченко (от 2005 года), которое он отменил своим нынешним приказом, для строительства платной автомагистрали предполагалось вырубить просеку в уникальной дубраве, Химкинском лесу, просеку шириной аж… 6 км!

Это вызвало волну возмущения как местной общественности, так и некоторых известных по всей стране политиков. «Таких автобанов нет ни в какой Германии, - возмущался заместитель руководителя Росприроднадзора '''Олег Митволь''', слова которого цитировало [http://www.regnum.ru/ ИА REGNUM].

- И мы понимаем, что 20–30 м пойдут на дорогу, а остальное – под коммерческое строительство. И интересантов этого преступления надо искать среди тех людей, которые почти уже начали зарабатывать на этом сотни миллионов долларов». И действительно, как выяснилось, чиновники намеревались очень «рачительно» использовать 6-километровую просеку - построить на месте леса и находящегося рядом городского пляжа 25-этажные башни. Местные жители, однако, грудью встали на защиту Химкинского леса и создали инициативную группу, обратились на телевидение, к депутатам. И именно '''Бекетов''' стал одним из главных защитников уникальной химкинской дубравы.

Впрочем, журналист был хорошо известен жителям Химок как ярый разоблачитель многих деяний местных властей. Так, в апреле прошлого года его газета рассказала о перезахоронении в Химках останков 6 военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. «Химкинская правда» писала, что могилы воинов разрывали тракторами, часть из останков была даже утеряна при перезахоронении. В результате поднялся скандал. В конце концов, со страниц своей газеты '''Бекетов''' обратился к главе Химок '''Владимиру Стрельченко''' с просьбой уйти в отставку. Спустя некоторое время машину '''Бекетова''' взорвали. Потом против него возбудили уголовное дело по статье «Клевета». Судебный процесс по этому делу, кстати, продолжается до сих пор – несмотря на то, что сам '''Бекетов''' находится сейчас в больнице, где ему уже ампутировали ногу и где ему предстоит еще череда сложнейших операций.

Расследование дела о зверском избиении '''Михаила Бекетова''' взял на особый контроль генеральный прокурор России '''Юрий Чайка'''. Как сообщают представители ГУВД Московской области, расследованием дела занимаются лучшие сотрудники уголовного розыска УВД. Как сообщало в конце ноября [http://www.rosbalt.ru/ ИА Росбалт], в розыск объявлен бывший милиционер, которого подозревают в причастности к покушению. Ну а упоминавшийся уже '''Митволь''', свою очередь, поставил не так давно под сомнение одну из версий, которые выдвигались правоохранительными органами. По словам замглавы Росприроднадзора, предположение о том, что '''Михаила Бекетова''' избили бомжи, не выдерживает критики. Он обратил внимание на то, что главреда били бейсбольными битами, при этом ограбления не произошло. С этим согласуются и слова брата '''Бекетова''' '''Владимира Курсы''', слова которого процитировало [http://www.rosbalt.ru/ ИА Росбалт]: «Я имел продолжительную беседу с сотрудником химкинского уголовного розыска. Он сообщил, что других версий, кроме причастности к избиению химкинской администрации, у органов не осталось».

Тем временем в Интернете развернулся сбор подписей граждан под обращением к президенту России '''Дмитрию Медведеву''' с просьбой взять расследование обстоятельств нападения на '''Бекетова''' под свой контроль. Такой общественный резонанс вряд ли входил в планы главы местной администрации г-на '''Стрельченко'''. Вот он и пошел на попятную. Угроза над Химкинским лесом вроде бы отведена. Но какой ценой!

Темы: Происшествия, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.01.2009, 17:03
    Гость: Звезда

    все знают почему, все знают кто, за что... и ничего не делается. только пишут, но ничего не меняется.
    Михаилу здоровья и удчи!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.12.2008, 07:12
    Гость: алина

    Что значит "пошёл напопятную"? Если имя запятнано в связи с очевидным неблаговидным фактом, то человек должен отвечать по закону: он не имеет права занимать руководящий пост. Когда кончится в стране этот бандитский беспредел?! Почему всё время честным людям приходится за что-то бороться?! Зачем мы выбирали эту самую Единую Россию? Она сама к власти во многих регионах пришла путём обмана и теперь (да и всегда) покрывает жулябию всех рангов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.12.2008, 23:42
    Гость: Малюта

    Какой приход, такой и поп. :) Демократия - дерьмо. Командуют тут, все, кому не лень.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.12.2008, 22:57
    Гость: Лаврентий

    Так это кто на фото? Бекетов или Стрельченко? У кого рожа уголовная? Смотрите подпись под фото. Может это подстава? Какой смысл обращаться к всенародно избранному когда ничего не понятно. Какой-то лес. Взрывы. А судьи где? Или кто где? Надо разобраться сначала хотя бы в том, что у того кто на снимке все ноги на месте? И чьи сёстры? Им каждой по серьге надо дать тоже. В смысле сроков. Беда короче с этими мэрами. За лётчиков надо ответиь конкретно по статье и раз останки потеряли их надо компенсировать останками гробоеопателей. Зуб за зуб. Так что пусть мэр по справедливости определит кто и какие останки от себя сдаст. Удачи тебе Химмэр!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.12.2008, 22:26
    Гость:

    Рожа уголовника, но ведь кто-то его избирал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
«Коронабесие и массовая вивисекция под видом вакцинации - сортировка человечества по способности сохранять разум под давлением»
«Вся суть "величия" Горбачева выражена в одной позорной фотографии, или Как Scorpions Горбачева от всего "свободного мира" отблагодарили»
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Без состава: с экс-главы ООО «РесурсТранс» сняты все подозрения
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
«Опасные дураки» Кремля
Доев Дмитрий Витальевич
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.