]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Зеленский – ничто, Россия – глобальный игрок, а от США конструктива ждать не стоит: ощущения от визита Нуланд в Москву

11:03 14.10.2021
, Святослав Князев
Стоп-кадр из видео в YouTube

Подробности разговоров за закрытыми дверями вряд ли кто-то узнает, но кое-что можно предположить

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд посетила Россию с несколько необычным визитом. Необычным – как минимум потому, что подобных дипломатических казусов не случалось, пожалуй, даже во времена холодной войны. Чтобы Нуланд приняли в Москве, власти Соединенных Штатов пошли на беспрецедентный шаг – произвели обмен снятием персональных санкций. США добивались принятия заместительницы главы своего внешнеполитического ведомства в Москве несколько месяцев. А так как она с 2019 года числилась в списках «невъездных» в РФ, сняли санкции с нескольких российских чиновников.

То, как Вашингтон добивался этих переговоров, уже является ярким свидетельством того, что, вопреки отчаянным фантазиям представителей марионеточных режимов украино-прибалтийских лимитрофов, власти США трезво отдают себе отчет в том, что Россия – один из глобальных игроков на мировой арене. В свете личных пристрастий, правда, Вашингтон, возможно, и не стремился бы так к контактам на высоком уровне. Однако Соединенные Штаты очень волнует факт сближения между Россией и Китаем, и, очевидно, это стало-таки решающим фактором, заставившим администрацию Байдена немного позабыть о гордости.

Почему стремились отправить именно Нуланд, имеющую после событий 2013–2014 годов на Украине, несколько одиозную репутацию? Здесь ответ очевиден. Среди «топовых» американских дипломатов она, по сути, самый главный эксперт по России.

В 1980-е она изучала СССР из Монголии, а в начале 1990-х – отвечала за взаимодействие с правительством РФ в посольстве США в России. С 1993 по 1999 год она занялась политикой в отношении Москвы уже в Вашингтоне – сначала в аппарате заместителя государственного секретаря США Строуба Тэлботта, а затем – на должности заместителя директора по делам бывшего СССР в Государственном департаменте.

В дальнейшем Нуланд занималась вопросами НАТО, а в 2013-ом стала помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. На этой должности она и прославилась «раздачей печенек» в Киеве и эмоциональными высказываниями на тему политики Евросоюза с невольными признательными намеками на осознание ею тотальной нелегитимности действий украинских «революционеров»:

«Будет замечательно, если ООН поможет всё это склеить, а ЕС ***ть»


После прихода к власти Дональда Трампа Нуланд, несмотря на то, что ее считают не либералом, а неоконсерватором, оказалась на «скамейке запасных». В большую политику ее вернул, да еще и с резким повышением, Джо Байден, назначивший Нуланд в 2021 году заместителем главы Госдепа. С большой долей вероятности – именно с прицелом на курирование российско-американских отношений. И вот, ее все-таки приняли в Москве.

Нужно сказать, что данные о переговорах пока что достаточно скупы. Программа визита изначально подробно не раскрывалась. Полтора часа с Нуланд общался замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. А на 13 октября у нее были запланированы встречи с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком и помощником президента России Юрием Ушаковым.

Покинув администрацию президента на Старой площади, замгоссекретаря США назвала переговоры очень продуктивными. По завершению же всех встреч в Москве, Нуланд охарактеризовала общение в ходе визита как «очень полезное». Помимо официальной программы, американская дипломат прогулялась в парке Зарядье, обратив внимание на автоматы с мороженым.

Подробности переговоров сама Нуланд раскрывать не стала. А руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга рассказал, что у российской и американской стороны есть противоречия по широкому кругу вопросов, но «когда речь идет о нашей общей заинтересованности во взаимном возвращении США и Ирана к соблюдению СВПД - это то направление, где интересы Соединенных Штатов и Российской Федерации совпадают».

Впрочем, российская сторона рассказала чуть больше, и американцы против этого совершенно не возражали. Как сообщалось, в МИДе с Нуланд обсуждали весь двусторонний блок отношений. По информации источника агентства ТАСС, говорили, в частности, о вопросах стратегической стабильности. Одним из предложений российского внешнеполитического ведомства в ходе переговоров было снятие всех ограничений, касающихся работы заграничных представительств России и США.

Представители РФ подчеркнули, что Москва не стремится к дальнейшей эскалации, но враждебные действия в свой адрес оставлять без ответа не намерена. Никакого конкретного прогресса в вопросах дипломатической разрядки переговоры пока не принесли. Но в целом, Рябков назвал общение с американскими коллегами «предельно откровенным».

В свою очередь Дмитрий Козак рассказал о позиции Нуланд по вопросу Донбасса.

«В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен», - заявил замглавы администрации президента России.

По его словам, стороны согласились, что единственной основной для решения ситуации остаются минские соглашения.

В Кремле визит Нуланд назвали своевременным и необходимым.

«В первую очередь, конечно, результативность этих переговоров должны комментировать в МИДе, все-таки именно МИД является принимающей стороной, но тем не менее, конечно, мы убеждены, что подобные контакты своевременны и необходимы. Говорить важно, не нужно сетовать на то, что сразу не получается выйти на какие-то прорывные договоренности. Вряд ли это возможно. Слишком большие у нас в двухсторонних отношениях "авгиевы конюшни". Их не разгребешь так сразу, но безусловно такие контакты нужны», - цитирует агентство РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Но самой важной оценкой, без сомнения, стали слова самого Владимира Путина. На пленарном заседании Российской энергетической недели он рассказал о том, что Нуланд обсуждала со своими российскими коллегами, в том числе, возможность новых контактов на высшем уровне между двумя странами.

«Сейчас находится замгоссекретаря в Москве. Она со своими российскими коллегами обсуждает вопросы наших дальнейших контактов с президентом [США Джо] Байденом… Так что вполне конструктивные отношения [у нас] сейчас с действующей администрацией [США]», - цитирует президента России агентство ТАСС.

Что можно сказать в итоге?


Как минимум, визит Нуланд стал очевидным унижением для украинских властей. Официальный Киев давно кричит о том, что автономия Донбасса является для него абсолютно неприемлемой. Более того, спикеры, близкие к президенту Украины, уже около года говорят о бесперспективности «Минска», как такового, и необходимости его пересмотра.

В частности, в Киеве считают для себя «красной линией» проведение в республиках Донбасса выборов до получения киевскими силовиками полного контроля над границей с РФ. В Донецке, Луганске и Москве в искренность украинских властей явно не верят. Даже очень наивному человеку очевидно, что, получив контроль над границей, Киев устроит в Донбассе тотальную зачистку по хорватскому сценарию, которая, с огромной долей вероятности, перерастет в масштабную резню, а потом просто умоет руки.

Более того, официальный Киев настойчиво говорит о том, что планирует внедрить в Донбассе свою откровенно неадекватную идеологию. Регион планируются декоммунизировать, а потом – «украинизировать» выжившие остатки местного населения, объяснив им, что они «внуки Бандеры, потомки шумер».

И вот теперь, Нуланд, по сути, дала понять, что официально Вашингтон под этим всем не подписывается. Во всяком случае, пока что. Хотя в Киеве, очевидно, рассчитывали совсем на другое. Понятно, что это никто не скажет публично, но, судя по намекам, США готовы превратить Украину в «объект торга», демонстрируя тем самым, что мнение их киевских марионеток для Белого дома и Госдепа – пустое место.

По мнению части экспертов, США могут пытаться «продать» идею сдачи своих киевских сателлитов в обмен на отказ Москвы от российско-китайского сближения. Однако российская сторона на это явно не согласится.

Во-первых, потому что такая постановка вопроса изначально неприемлема, а, во-вторых, потому что цену обещаниям Вашингтона уже давно знает весь мир. Хотя бы на примере глобального «кидка» с расширением НАТО на восток. По уровню морали и ответственности, люди в Белом доме и Госдепе мало чем отличаются от наперсточника на вокзале или «представителя Сбербанка», который по телефону просит назвать ему данные пластиковой карты…

Тем не менее, несмотря на то, что отношения между Москвой и Вашингтоном «холоднее», чем даже во время самой холодной войны, контакты объективно – нужны и важны.

Уход в изоляционизм – это путь в никуда. Просто важно всегда помнить про национальные интересы и о реальной цене американским обещаниям. Ну а отношение Вашингтона к своим киевским «собачкам» - действительно забавное.

Темы: Россия, США, Украина, Отношения России и США, Отношения России и Украины, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.10.2021, 08:57
    Гость: Вы что? Имеете в виду, что

    абсурд следует "с умом и где-то с юмором разоблачать"? На абсурд отвечать разумными доводами? Что,источник абсурда может выйти из состояния абсурдного и решить мыслить рационально?! Такое не бывает. Абсурдность - болезнь неизлечимая. Именно вследствие абсурдности своего 'украинизма'(состояния коллективного сознания) население Украины за 30 лет вщэнт профукало всё, доставшееся даром (подарком) от УССР. Отдельные украинцы известны как толковые люди. Но когда украинцев заталкивают в толпу под барабанный бой и чад смолоскыпiв, да безумное "Уркайїна понад усЭ", - начинается сходящийся процесс, сходящийся в пропасть всеобщего самоубийственного безумия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.10.2021, 22:57
    Гость: со стороны

    Да, это бред. Но он, что, на высоком уровне, с умом и где-то с юмором разоблачается? Нет, в ответ такой же бред. И по другому быть не может, традиция с советских времен - брать в сферу пропаганды, общественных наук самых тупых, но со связями. Иногда и по "социальному положению": из крестьянских активистов, в Украине, например - Кравчук типичный случай. У вас - Яковлев - дерёвня Королево, о других не будем. В ВБ, если верить одному фюреру по_иному - берут самых умных, хитрых и изощренных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.10.2021, 22:50
    Гость: ответ

    Ну, в Украине не интересуются тем, что вызывают те или иные действия украинского руководства у "злобных дебилов"(А.Макаревич). У меня тоже бред, несущийся из утюгов, уст и т.п., никакого восторга не вызывает. Впрочем, как и действия соседнего руководства. Я помню другие времена, когда действовала формула В.И.Ленина: только в союзе пролетариев великороссийских и украинских самостоятельная Украина возможна. А эти "руководства", ...ладно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.10.2021, 08:00
    Гость: ))) да

    В добрый час,как грицца.
    Все равно напророчено-флот из Киттим не вернется домой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.10.2021, 00:37
    Гость: Боцман

    В США разрабатывают новую стратегическую атомную подводную лодку класса Columbia, оснащенную межконтинентальными баллистическими ракетами с раздельными ядерными боеголовками для сдерживания РФ и КНР. Одна такая подводная лодка будет стоить около 8,5 млрд долларов.Средства на закупку первой субмарины уже выделили, и её строительство началось. Также выделены средства на строительство второй такой подлодки. Данными стратегическими ракетоносцами планируют заменить устаревшие субмарины класса Ohio. Всего же к 2031 году американцы планируют построить и ввести в боевой состав военно-морских сил 12 подводных лодок класса Columbia, которые будут способны нести 16 межконтинентальных баллистических ракет Traident II D5, имеющими разделяющиеся ядерные головные части индивидуального наведения. Согласно информации в документах Конгресса, на программу по замене подлодок планируют потратить 109,8 млрд долларов. Планируется шесть новых подлодок разместить на тихоокеанской базе Бангор в штате Вашингтон, и ещё шесть на базе Кингс-Бэй в штате Джорджия на Атлантике. При этом рассматривается нахождение на боевом патрулировании в мировом океане одновременно не менее восьми данных субмарин, в то время как плановое обслуживание на базах будут проходить остальные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (217)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Лукашенко предложил народу молиться на власть за отсутствие войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
Стоит поучиться. Как США выбрались из ямы
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Операция Пластилин «Блэкаут»
Лидер «Пилота» посетовал на утрату харизмы Москвой и Питером
Глобальная игра и сумерки в Приднестровье: о ситуации в республике
Castle Heat «Так должно быть?» (интернет-сингл)
Какое оружие Турция поставляет на Украину
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Ковид все спишет: смерть 13-ти больных из-за недостатка кислорода пытаются замолчать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.