WikiLeaks опубликовал информацию об узниках тюрьмы в Гуантанамо

Скандально известный ресурс WikiLeaks опубликовал очередную порцию разоблачительных материалов. На сайте появились данные более чем о 700 заключенных тюрьмы, расположенной на военной базе США в Гуантанамо на Кубе.
По данным WikiLeaks, более 172 из нынешних узников отнесены к группе «высокого риска». Как сообщает «Голос Америки» со ссылкой на информацию ресурса, с 2002 года было отпущено около 600 человек. При этом многие из них также принадлежали к группе «высокого риска». Ресурс представил подробное описание практически всех заключенных, их привычек и взглядов.
Американские власти осудили публикацию секретных сведений. Как заявили в минобороны и Госдепартаменте США, не все документы соответствуют действительности, так как они были составлены давно. Власти отметили, что в 2009 году специальная комиссия провела переоценку деятельности заключенных тюрьмы.
По данным WikiLeaks, наибольший интерес представляют узники Халид Шейх Мохаммед и Абд аль-Рахим аль-Нашири.
Ранее генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Мохаммед имеет отношение к организации взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, когда помимо 19 террористов, погибли 2974 человека. По данным, опубликованным WikiLeaks, он также планировал покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Уже известно, что дело преступника будет рассмотрено в военном суде, а не в федеральном суде США.
Второго заключенного Нашири обвиняют в организации взрыва американского эсминца «Коул» в 2000 году в Йемене.
В марте 2010 года президент США Барак Обама одобрил возобновление военных судов в Гуантанамо после двухлетнего моратория. Ранее глава государства неоднократно заявлял о своем намерении закрыть кубинскую тюрьму.
Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации засекреченной информации, был запущен в 2006 году. В разное время на портале появлялись данные о деятельности американских военных в Ираке и Афганистане. В 2010 году на сайте была опубликована видеозапись, на которой был запечатлен обстрел военными журналистов Reuters, в результате которого погибли 18 человек. Позднее появилась информация, что солдаты приняли работников СМИ за террористов.
Комментарии читателей Оставить комментарий