Жертвами беспорядков в Кандагаре стали 9 человек

По меньшей мере 9 человек погибли и более 80 получили ранения в ходе беспорядков, прошедших 2 апреля в Кандагаре. По данным административного центра южной афганской провинции, 17 человек были арестованы.
Как сообщил представитель республиканского МВД РИА «Новости», демонстрация началась утром в районе Чарсу. Позднее к митингующим присоединились «оппортунисты», в результате «весь город превратился в кипящий ад». «В районе Дурахи деструктивные элементы напали на школу для девочек, хорошо, что занятия в ней закончились. Они сожгли там всю мебель и даже разрушили стены школы», - заявил сотрудник правоохранительных органов.
Когда полиция попыталась провести с демонстрантами переговоры, толпа отказалась слушать парламентера. После этого было принято решение открыть огонь по митингующим.
При этом представитель МВД опроверг информацию, что в беспорядках участвовали талибы.
Поводом для демонстрации послужил поступок американского пастора Терри Джонса, который 20 марта 2011 года во Флориде на глазах общественности сжег копию Корана. Ранее служитель церкви уже не раз говорил о своем намерении, призывая прихожан последовать его примеру. Изначально Джонс планировал сжечь Коран в годовщину терактов в США, когда были взорваны здания Всемирного торгового центра. Однако после переговоров с властями пастор отказался от своей идеи.
1 апреля в знак протеста против Джонса несколько вооруженных людей напали на здание ООН в городе Мазари-Шариф. В результате погибли 7 человек, около 20 ранены. Двоих жертв нападения преступники обезглавили. В числе пострадавших оказался сотрудник дипмиссии из России, который получил пулевое ранение.
Теракты в США 11 сентября 2001 года потрясли весь мир. В результате двух взрывов в центре Нью-Йорка погибли более 2,9 тысяч человек. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Аль-Каида».
Комментарии читателей Оставить комментарий