В Екатеринбурге прошел международный фестиваль искусства и моды

30-31 октября в Екатеринбурге прошел международный фестиваль искусства и моды, посвященный столетию «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева – «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение». Талантливый организатор и его балетная антреприза оказали большое влияние на развитие не только русского балета, но и мирового искусства в целом. С «Русских сезонов» начались мода на все русское в Европе и интерес к русской культуре, Дягилев открыл миру целую плеяду талантов – танцовщиков, хореографов, художников и композиторов.
Фестиваль в Екатеринбурге был организован Уральской государственной архитектурно-художественной академией при поддержке благотворительного фонда «Русский силуэт», международного благотворительного фонда «Дягилевъ Центръ», под патронажем Правительства Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга и Генерального Консульства Французской Республики в Екатеринбурге.
В рамках фестиваля состоялся концерт классической музыки на темы Дягилевских балетов, а также открытие выставок авторской куклы, эскизов костюмов, фотографий и театрализованное шоу «Мода и время».
Заключительным мероприятием фестиваля стало русско-французское дефиле, которое открыл показ модельера Вячеслава Зайцева. Свои коллекции с российской стороны представили студенты и выпускники Уральской государственной архитектурно-художественной академии, студенты Омского государственного института сервиса, финалисты конкурса «Русский силуэт», а также профессиональные модельеры.
Участниками от Франции стали студенты и преподаватели школ Mod'Art из Парижа и ESI Mode из Тулузы и профессиональные дизайнеры тулузской компании «Модный дом Юрий Кот».
Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков и академик Российской академии искусств, заведующий кафедрой истории искусств УрГУ Сергей Голынц были удостоены ордена Сергея Дягилева первой степени.
Комментарии читателей Оставить комментарий