]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кирилл Серебренников разоблачил в «Ученике» религиозный фанатизм

12:53 8.09.2016
, Денис Ступников

Пресс-конференция Кирилла Серебренникова, посвященная его новому фильму, прошла в «Гоголь-центре» 

Кадр из фильма «Ученик»

Главный герой – старшеклассник Вениамин в исполнении Петра Скворцова – терроризирующий окружающих, прикрываясь цитатами из Библии, вызвал бурное обсуждение у журналистов. Серебренников же заявил, что главная задача кино – опережать окружающую действительность, и в этом смысле «Ученик» состоялся на все сто. Уже после съемок фильма после окончания работы над фильмом разразился скандал с ловцом покемонов в екатеринбургском храме. Серебренников признает, что этот персонаж «малоприятный», но, вместе с тем, недоумевает по поводу суровости его наказания и православных людей, требующих для него в соцсетях суровой кары.

«Ученик», по мнению его создателей, представляет собой точный срез происходящего в обществе. Александр Горчилин, который сыграл в «Ученике» сподвижника Вени Григория, припомнил, как видел в YouTube ролик с 15-летним школьником, на полном серьезе призывавшем сжигать лесбиянок и гомосексуалистов. Серебренников считает Вениамина фанатиком, понявшим, что достижения своих целей в наше время достаточно ловко манипулировать цитатами из Библии.

Кадр из фильма «Ученик»

Вместе с тем, режиссер разводит фанатиков и провокаторов в смысловом поле, считая, главный герой фильма скорее ближе ко вторым. Горчилин согласился с Серебренниковым, предположив, что Веня вряд ли пошел бы со своей проповедью в Афганистан к моджахедам, поскольку истинные религиозные фанатики, вроде уехавшей в ИГИЛ (запрещена в России) студентки МГУ, наоборот, стараются не привлекать к себе излишнего внимания.

Серебренников называет своего ученика некой упрощенной схемой, где все противоречия предельно заострены. Он принципиально не дает готовых ответов и не становится ни на чью сторону. Даже основная антагонистка Вени – учительница биологии, сыгранная Викторией Исаковой – не является однозначно положительной героиней, ведя себя в финале достаточно нелепо. Режиссер сравнивает события фильма с «пожаром во время наводнения» – вроде и нельзя остаться в стороне, но, в то же время, свидетели катаклизма зачастую демонстрируют не лучшие свои качества.

Кадр из фильма «Ученик»

«Ученик» имеет под собой крепкую театральную основу. В основе фильма лежит пьеса польского драматурга Мариуса фон Майенбурга. В свою очередь, Серебренников сначала поставил у себя в «Гоголь-центре» ее в виде спектакля, а потом уже перенес на экран. При съемках он ничего кардинально в идейном плане не менял, добавив лишь некоторые сцены (например, встречу Вениамина с распятым на Кресте Отцом) и позаботившись о том, чтобы ослабить ярко выраженный театральный элемент.

Фильм уже по достоинству оценили за границей. Он уже вошел в лонг-лист юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля, который пройдет с 5 по 16 октября в британской столице. Прокат «Ученика» запланирован примерно в двадцати странах, среди которых – США, Великобритания, Бразилия, Южная Корея. В ближайшее время его покажут во Франции и Эстонии. Тираж ученика – 200 копий. Дата российской премьеры – 13 октября.

Фото с сайта kinopoisk.ru  

Темы: Звезды российского кино, Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.12.2017, 22:09
    Гость: Валентина

    Режиссёру:переусердствовался с умничаньем, получилось просто ГЛУПО!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.05.2017, 10:20
    Гость: Иван

    Евгений вы правы!
    вообще где то самое качественное творчество серебрянникова? вся известность на скандале и извращениях

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.12.2016, 17:41
    Гость: Евгений с

    Один дурак сочинил пьесу, второй снял по ней кино. Это ни киноискусству ни к религии отношения не имеет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.09.2016, 07:41
    Гость: Прохожий

    Мужичок,
    Может, хватит прикрывать свои комплексы и злобу "защитой русских интересов"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.09.2016, 19:43
    Гость: Гость

    Проблема есть в том, что сегодня каждый кому не лень пытается цитировать и толковать Библию. Если это делают священники, то это понятно. У них есть соответствующее образование и призвание, хотя и среди них есть миссионеры разного уровня. Но если этим занимаются доморощенные богословы, сектанты и экстремисты, то это уже другое дело. Тогда каждый делает это в меру своего понимания.
    Иногда, в том числе на этом форуме, даже бандеровцы любят цитировать Библию для обоснования каких-то своих идей. Вот и Серебренников подошел к этой теме с каких-то своих позиций.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>



]]>
Выбор читателей
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Лукашенко призвал готовиться к наземной операции против Белоруссии
Путин назвал День Победы священным праздником для России
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
В Кремле анонсировали скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.