Президенты, «закопавшие» США в долговую яму

Фото пользователя Flickr Images Money
Рональд Рейган
Победа Рональда Рейгана на президентских выборах в США в 1980 г. ознаменовала период низких налогов и экспансивной фискальной политики.
Теоретической основой экономической программы Рейгана, которая получила название «рейганомики», служила экономическая теория предложения. В практическом плане она представляла собой перенос акцентов с регулирования спроса на товары и услуги на стимулирование их производства.
Основными пунктами «рейганомики» являлись замедление роста правительственных расходов, сокращение налогов, сокращение вмешательства государства в экономику, а также снижение уровня инфляции за счет сокращения денежной массы.
В результате того, что Рейгану в 81 году удалось через Конгресс провести налоговую реформу, как отмечают многие эксперты, США столкнулись с ростом размеров «долгового монстра». Дело в том, что в результате сокращения налогового давления на бизнес, существенно возрос дефицит бюджета, в свою очередь дыру в бюджете приходилось закрывать за счет постоянной эмиссии государственного долга.
За время правления Рейгана национальный долг США вырос с $930 млрд до $2,7 трлн. В октябре 1987 г. случился небезызвестный крах финансовых рынков, и глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен запустил печатный станок. Экономика начала восстанавливаться, однако требовались все новые и новые займы. Частные инвестиции при этом сокращались.
Джордж Буш
Джордж Буш, фактически, продолжил реализацию идей «рейганомики», существенно снижая налоговое давление и при этом многократно повышая расходы бюджета.
Сокращение индивидуального подоходного налога, налога на прирост капитала, налога на дивиденды и другие сборы провел в 2001 и 2003 гг. президент Джордж Буш. Эта реформа должна была сохранить налогоплательщикам $1,3 трлн в течение десяти лет.
Таким образом, налоговая реформа Буша стала третьим по масштабам сокращением налогов в послевоенной истории США. В частности, появился новый минимум подоходного налога — 10%. Традиционная сетка налогов, которые платили американцы с разным уровнем дохода, также претерпела изменения: ставка 28% была уменьшена до 25%, 31% — до 28%, 36% до 33% и 39,6% до 35%. В 2003 году Буш пошел еще дальше — он сократил налог на дивиденды до 15%.
Налоговая реформа наряду с самой крупномасштабной военной компанией США с момента окончания «Холодной Войны», которая по минимальным оценкам экспертов обошлась в $4 трлн и 300 тыс. потерянных жизней американских граждан, спровоцировали новую волну роста государственного долга США.
Барак Обама
Как правило, разрастающийся госдолг – это привилегия президентов-республиканцев, однако, Барка Обама сыграл ключевую роль в увеличении долговой ямы, в которой оказались США.
За 17 лет до Обамы госдолг увеличился на $5 трлн. А Обама за три с небольшим года правления добавил еще столько же. То есть за один свой срок Обама увеличил госдолг больше, чем сделал Буш за 8 лет своего правления.
В первый день президентства Обамы, 20 января 2009 г., федеральный долг составлял $10626877048913,08. По состоянию на конец рабочего дня в среду, 18 января 2017 г., он был равен $ 19961467137973,64.
За время нахождения Барака Обамы на посту президента долг вырос практически вдвое. При этом планка госдолга также поднималась неоднократно, а в сентябре 2013 г. даже случился так называемый shutdown, когда правительство частично прекратило работу, так как бюджет не был принят.
Тогда более 1 млн госслужащих не выходили на работу в течение 16 дней. Не работали министерства, ведомства, музеи, национальные парки, возникали большие задержки при получении справок и документов. Экономика США за это время потеряла 120 тыс. рабочих мест, а квартальные темпы роста снизились на 0,25 п. п.
Во многом столь резкий рост госдолга при Обаме был обеспечен необходимостью направить средства на борьбу с последствиями кризиса 2008 года, ростом расходов на военную компанию в Афганистане, а также для реализации детища Обамы – реформы здравоохранения Obamacare.

Как рос госдолг США
Дональд Трамп
Реформы Трампа могут привести к увеличению государственного долга на $5 трлн.
Если сравнить план бюджета, предлагаемого Трампом и принятый план бюджета палаты представителей США, обнаруживается дыра в $12 трлн в случае реализации плана Трампа «Сделать Америку снова великой», который должен быть реализован в ближайшие 10 лет.
В конечном счете проблема в отношении долга США является не столько проблемой Трампа, сколько республиканцев, которые поддержали его. Республиканцы в конгрессе подвергали нападкам президента Обаму в начале его пребывания в должности из-за резкого роста дефицита федерального бюджета, который превысил $1 трлн в течение первых четырех лет президентства Обамы. В результате лидеры Республиканской партии, взяв обратно контроль над палатой в 2010 г., основное внимание уделили именно проблеме сокращения госдолга.
«Это проблема, и она останется проблемой. Не забывайте, что при Обаме долг вырос вдвое и если процентные ставки оставались бы на своих исторических нормах, дефицит оказался бы на $612 млрд больше», — отметил бывший сенатор Фил Грамм.
Трамп призывает провести самые большие сокращения налогов с 1980 г. на фоне недавних осторожных выступлений Митча Макконнелла, который считает нынешний уровень долга США «опасным» и добавляет, что любое сокращение налогов не должно привести к росту дефицита бюджета.
Иными словами, рассказ рынка о том, что Трамп будет президентом, который сможет продолжить, казалось бы, «либеральную» экономическую программу, которая приведет к росту долга еще на несколько триллионов долларов, стал грубым призывом к пробуждению.
«Этот уровень госдолга опасный и неприемлемый. Мне кажется, что если говорить о вопросах налоговой реформы, то она должна проводиться без влияния на доходы», — отметил Макконнелл.
Однако остается одна проблема, если дело доходит до цен на рискованные активы: на них также не оказывается влияние.
Комитет, ответственный за федеральный бюджет США, прогнозирует, что планы Трампа приведут к увеличению долга на $5,3 трлн в течение десяти лет с дефицитом более $600 млрд в год.
Если Трамп реализует задуманные планы, «дефицит будет намного выше, чем ожидалось, по крайней мере в краткосрочной перспективе», заявил политический обозреватель Стэн Коллендер. Он может расти на $1 трлн в год в течение четырех лет.

Комментарии читателей
"Всякий ! мнит себя стратегом. видя бой со стороны." В каждый период времени существуют текущие первоочередные задачи и перспектива. И для своего времени Сталин прекрасно справился и с первым и со вторым.
Нынешним властителям учиться у него и учиться.
Не совсем поняли о чем. Ну да лано, гавное за Россию , а остальное не важно. Рынок он всегда рынок - даже при комунистаз и даже при загнивающей КПСС
Ну тогда честно бы и писали в нике "Парацельс в молодости" (он тогда еще куролесил), если не помните как разбомбили китайское посольство или считаете это глупостью.
СТАЛИН НЕ НАЧАЛ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ ТАК У НЕГО НЕ БЫЛО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ СТАЛИНУ ПРОВЕЛИ США. а В ОСТАЛЬНОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ МЕЧТАТЬ Я НАОБОРОТ НЕ ПРОТИВ. Нечего Сталину Абхазию и Южную Осетию Грузии отдавать было Абхазия и Южная Осетия сейчас были бы Россией еслиб не Сталин.
"...они еще 100 раз по 20 трл. напечатают, и их экономика даже не покачнется..."
Вы смешной и наивный! Нет у вас ни малейшего представления о финансах и экономике! Одна Святая Вера в непогрешимость и величие Дяди Сэма! Во-первых, экономика США - это виртуальный мыльный пузырь, в котором доля РЕАЛЬНОЙ промышленности 18%. А вот в ВВП Китая эта доля 65%, в России 45%. Поэтому мир завален товарами из Китая. И по ВВП(ППС) Китай еще в 2014 году обошел США и разрыв стремительно увеличивается. Если Китай прекратит обеспечивать США своими компами, смартфонами, кроссовками, джинсами и т.д., то наступит полный коллапс, гражданская война! Во-вторых, правительство США не имеет права печатать доллары. Их печатает ФРС - ассоциация из 12-ти частных банков. А эти ребята прекрасно понимают, к чему приводит неограниченное печатание ничем не обеспеченных зеленых бумажек. Когда Джон Кеннеди задумал вернуть право печатания долларов правительству, то был застрелен в Далласе в ноябре 1963 года. А от зеленых бумажек сейчас избавляются Россия, Китай, закупая золото. Россия в 2016 году купила 200 тонн золота, довела его количество до 1600 тонн (на Украине осталось 24 тонны золота!). Не намного меньше купил золота Китай. На просторах Азии в торговых расчетах между странами на 1 месте юань, 2 место у иены, на 3 месте гонконгский доллар. Только на 4 месте американский доллар. И долги у всех стран Запада! В Японии 10 трл, в Англии 9,8 трл долл, в Германии 6,8 трл долл, во Франции 6,7 трл долл и т.д.