Ливийцы назвали гибель при бомбежке 33 детей военным преступлением НАТО

Ливийский премьер-министр Багдади аль-Махмуди вместе с послами иностранных государств посетили разрушенную бомбардировками НАТО деревню Маджера (по другому варианту транскрипции - Майер).
Как стало известно агентству ANNA, ими был задокументирован факт авианалета на населенный пункт, который был совершен 9 августа. Сообщается, что в результате него погибли 85 мирных жителей, в том числе 33 ребенка. Ливийские власти заявили о необходимости немедленно привлечь виновных к суду и обвинили войска альянса в преступлениях против человечности.
В то же время, как сообщает в своем блоге putnik1 со ссылкой на итальянскую «Republicca», силы НАТО провели две волны атаки на Маджеру. Первая бомбардировка прошла около 23.00 по местному времени. После чего, привыкших к тому, что после этого времени все в городе успокаивается, людей накрыли ковровой бомбежкой.
Блоггер также ссылается и на китайское агенство «Синьхуа», назвавшее действия НАТО в Ливии «нечеловечески жестокими». Китайские репортеры также сообщили, что стали свидетелями беспорядочных авиаударов по спальным районам Триполи.
Что касаемо бомбардировки Маджеры, то премьер Ливии назвал вероятной причиной атаки то, что ранее местные жители несколько раз дали отпор пытавшимся прорваться через город ливийским повстанцам.
При этом, в командовании НАТО изначально категорически опровергли факт нанесения авиаударов по деревне. После того же, как сообщения об этом инциденте распространили все мировые СМИ, комментарии позиции альянса были получены от полковника Роланда Лавуа.
Высокопоставленный военный чиновник в очередной раз заявил, что силы НАТО стараются минимизировать вред, наносимый гражданскому населению, и выразил сомнение, что погибшие дети стали результатом авиаударов натовских бомбардировщиков. Лавуа также призвал «не спекулировать на такого рода фактах».
Комментарии читателей Оставить комментарий
НАТО наследница европейского фашизма.Правительство Мелкобритании решило для подавления беспорядков на своей территории применять войска,а вот в сирии этого нельзя.Чисто фашистский подход.
НАТО и США это фашисты. Это давно понятно.
А где наши принципиальные правозащитники, типа хельстинской группы? Что-то не слышно праведного голоса г-жи Алексеевой.
НАТО, по уставу, - это
1. Оборонительный блок.
2. Организация, в которой совместные действия осуществляются по консенсусу сторон.
Возможно, какие-то страны НАТО возмутятся нарушением устава...
А почему молчит Россия?