]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отчет о вирусной активности за 2 квартал 2012 года

12:09 14.08.2012
, Алексей Грибков
Фото с сайта technobuzz.net
Фото с сайта technobuzz.net

Антивирусная лаборатория PandaLabs представила отчет о вирусной активности, в который вошел анализ событий и инцидентов IT-безопасности с апреля по июнь текущего года

Отмечается, что во втором квартале было создано более 6 миллионов новых образцов вредоносных программ.

Согласно данным Коллективного разума компании Panda Security, среднее количество инфицированных ПК в мире составило 31,63% - почти на 4% ниже по сравнению с показателями первого квартала. Южная Корея впервые возглавила рейтинг самых зараженных стран (57,30% инфицированных ПК), повысив свой показатель почти на 3% по сравнению с первым кварталом. Китай занял второе место (51,94%), далее следуют Тайвань и Боливия. Россия переместилась с четвертого места, которое занимала в 1 квартале, на восьмое. В списке наименее зараженных стран мира большинство европейских, единственное исключение – Уругвай. В двух наименее инфицированных странах – Швейцарии и Швеции (18,40% и 19,07% зараженных ПК соответственно) – уровень заражения составил менее 20%. Также в этот список входят Норвегия, Великобритания, Уругвай, Германия, Ирландия, Финляндия, Венгрия и Нидерланды.

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, отмечает: «Наименее зараженными являются наиболее развитые в технологическом плане страны мира, единственное исключение – Южная Корея. На результат могут влиять и другие факторы, но все же наблюдается четкая связь между технологическим развитием и темпами заражения вредоносными программами».


Страны с наибольшим уровнем вредоносных инфекций. Фото с сайта viruslab.ru

Наибольшая часть созданных во втором квартале новых угроз (78,92%) приходится по-прежнему на трояны. Черви занимают второе место – на их долю приходится 10,78% образцов. Далее следуют вирусы с 7,44%. Последнее место поделили рекламное и шпионское ПО с показателем в 2,69%.

Интересно, что доля вирусов в данной статистике продолжает снижаться, в результате чего они переместились со второго места в годовом отчете-2011 (14,24%) на третье место (7,44%) в этом квартале. Черви сохранили второе место, поднявшись с 9,30% в прошлом квартале до почти 11% в этом квартале.


Фото с сайта viruslab.ru

Что касается количества инфекций, вызванных каждым видом вредоносных программ, то рейтинг вновь возглавляют трояны – на их долю приходится еще больше инфекций (76,18%) по сравнению с первым кварталом (66,30%). Вирусы заняли второе место (7,82%), черви – третье (6,69%). «Интересно отметить, что черви вызвали всего около 6% инфекций, а их доля в числе новых вредоносных программ составляет почти 11%, – комментирует Корронс. – Цифры подтверждают то, что уже хорошо известно: массовые эпидемии червей стали достоянием прошлого, а вместо них мы наблюдаем поднимающуюся волну банковских троянов и таких угроз, как полицейский вирус».


Фото с сайта viruslab.ru

В своем отчете PandaLabs выделяет несколько главных инцидентов безопасности, имеющих место во втором квартале 2012 года: «полицейский вирус» в процессе распространения эволюционировал от мошенника до вымогателя, а вирус-шпион Flame стал одним из самых ярких событий года.

Темы: Антивирус Panda, Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Компьютерная безопасность, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
Трамп заявил, что Иран запросил у США прекращение огня
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Свинцовый туман» спел песню иностранного туриста на фоне вечерней Москвы
Jimi Tenor Band, 13 сентября, «16 Тонн»
Билли Новик. Песни Егора Летова. День памяти, 21 февраля, «16 Тонн»
Группа Ё feat. ЙОРШ «Вновь ты уходишь» (интернет-сингл)
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
Ближний Восток: в двух шагах от войны
23 февраля по-прежнему остается всенародным праздником
Fakel «1985», «Old School»
Юбилей группы «Мастер»: полеты во сне и наяву с Михаилом Серышевым и Андреем Большаковым
Евгений Алексеев «The Way»
Включай микрофон! «10 лет без симфонического оркестра»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.