]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Плавающий робот-исследователь сам добрался от Сан-Франциско до Австралии

11:20 14.12.2012
, Александр Федоров
Фото с сайта liquidr.com
Фото с сайта liquidr.com

Плавающий самоуправляемый робот недавно закончил свое рекордное путешествие из Сан-Франциско в Австралию

Автономному роботу PacX Wave Glider понадобилось более года, чтобы преодолеть 16 668 километров (9000 морских миль) – расстояние, которое еще ни один самоходный робот не проходил по воде.

Основная цель воплотившей проект американской компании Liquid Robotics – собирать данные о температуре Тихого океана, его солености и изучать экосистему. Для этого им и нужен дрон.

Представители компании говорят, что успех Liquid Robotics продемонстрировал, что подобная технология в принципе способна не только «выжить» в открытом море даже после длительного пребывания, но и, мало того, достигнуть целевой точки прибытия. Это означает, что ее можно широко использовать для различного рода морских и океанических исследований.

Робота назвали Папой Мо в честь знаменитого микронезийского мореплавателя Пия «Мо» Пиайлуга, имевшего репутацию хитреца, который постоянно находил новые способы ориентироваться в море, не используя традиционное оборудование.

«Во время путешествия Папы Мо устройство выстояло в штормах, сила которых достигала 8 баллов, выдержало набеги акул, провело более 365 дней в море, обогнув Большой Барьерный риф, и, наконец, боролось с мощью Восточно-Австралийского течения и исследовало его. После всех этих приключений робот успешно достиг конечной точки в Херви-Бэй возле Бундеберга, Квинсленд», – сказал представитель компании в интервью.


Папа Мо был первым из четырех морских роботов, который успешно завершил исследовательское путешествие. Фото с сайта liquidr.com

Некоторые данные, собранные Папой Мо, например, касающиеся популяции фитопланктона (организмы, похожие на растения, преобразовывающие углекислый газ в кислород и являющиеся источником пищи для морских животных), уже могли быть получены со спутников. Однако компания считает, что ее оборудование позволяет получить более детализированную информацию, обеспечивая полезные инструменты для ученых, которые смогут сформировать достоверные климатические модели.


Робота обнаружили недалеко от берега Херви-Бэй. Фото с сайта liquidr.com

Путешествие продолжается

На данный момент в морских водах работают три робота-исследователя компании Liquid Robotics. Второй плаватель должен «пришвартоваться» в Австралии в начале следующего года. Еще два устройства направлялись к берегам Японии, но одно из них было повреждено и перенаправлено на Гавайи для ремонта.

Каждый робот состоит из двух половин. Верхняя часть, сформированная в виде плоской доски, как для серфинга, прикреплена канатом к нижней части, которая состоит из серии плавников и киля.

Самоходные устройства не используют топливо: они преобразовывают энергию волн океана, превращая ее в тягу для движения вперед.

На поверхности верхней части установлены солнечные батареи, которые обеспечивают энергией многочисленные датчики, считывающие информацию каждые 10 минут.

Конечно, смешивать электронику и воду не рекомендуется, и эта миссия может показаться опасной идеей, но доктор Джереми Уайет из школы информатики в Бирмингемском университете сказал, что для риска было серьезное основание – огромный интерес к морской робототехнике.

«Океан – это очень большая территория, и поэтому это безопасное место для проверки автономных роботов. Wave Gliders медленно перемещаются, риск столкновения с другими объектами очень низок, – сказал он. – Например, существует разновидность автономных парусников, которые прокладывают маршрут самостоятельно и неконтролируемо, в отличие от Wave Gliders, которые независимо следуют предписанному маршруту. Есть еще много разновидностей такой техники: роботы, которые балансируют на океанской поверхности, глиссеры и даже полностью автономные субмарины, которые сами планируют свои маршруты и погружения. Все эти средства также используются в исследовательских миссиях. Мы достигаем переломного момента, когда технология становится настолько дешевой, что намного выгоднее использовать робота для сбора данных, чем платить за управляемое исследовательское судно, которое проведет в море с командой исследователей многие месяцы».

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в мире, Технологии и решения, Робототехника
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
VicToriA «Укрытый дождем»
КузмиЧ «Нас не догнать» (интернет-сингл)
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
3 октября 1993 года: капкан для «оппозиции»
Шмели «Территория Ноль»
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.