]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Google выделила грант на разработку мессенджера для собак

12:57 15.07.2013
Фото с сайта gatech.edu
Фото с сайта gatech.edu

Специалисты из Технологического института Джорджии получили грант от корпорации Google на разработку системы, которая позволит служебной собаке связываться (передавать сообщения) с сопровождающим ее человеком, сообщает MIT Technology Review.

Система называется Facilitating Interactions for Dogs with Occupations (FIDO, «Упрощение взаимодействия со служебными собаками»), а в проекте по ее разработке также будет участвовать Тэд Старнер — сотрудник Google, работавший над очками Google Glass.

В настоящее время известно, что система основана на плате Arduino, имеет датчик, устанавливаемый на туловище собаки (к примеру, на ошейник или бронежилет), а также средства передачи сообщения. Как ожидается, собак научат активировать датчик при каких-либо особых ситуациях специальными действиями, например, надо будет потянуть зубами шнурок или укусить место крепления. После того как датчик активирован, сопровождающий собаку человек получает сообщение.

Ожидается, что FIDO найдет применение с собаками-поисковиками, а также собаками, работающими по поиску взрывчатых веществ. Разумеется, сфера применения FIDO не ограничивается исключительно служебными собаками. Например, ее также можно использовать и с собаками-поводырями.

В настоящее время специалисты уже провели некоторые испытания, в рамках которых на трех собаках испытали четыре типа датчиков. Животные довольно быстро научились активировать устройства, однако разработчики системы отметили необходимость ее улучшения. В частности, речь идет о дополнительной защите, а также установке батареи с возможностью подзарядки непосредственно во время использования.

Сейчас в качестве сообщения от животного используется звуковой сигнал, раздающийся в наушниках, однако в последствии разработчики намерены усовершенствовать систему сообщений и вполне возможно, что в будущем человек сможет получать, например, видео, транслируемое с камеры на теле животного.

Темы: Наука и технологии, Новые технологии, Технологии и решения, Google
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
«"Режим батьки" не стал устраивать что-то злокозненное. Он просто перестал делать чужие дела»
Запад дал санкционный залп, чтобы «порвать в клочья» Путина
Сибирские морозы диктуют свои правила: изменилась программа боевой подготовки воинских частей
«Черная Ленточка» устроила москвичам экскурсию по «Родине Смерти»
Контора Кука «Тир на Спортивной»
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
В «Хип-хоп Осетии» показали чудо зарождения рэпа среди войн и бандитских разборок
Манагер и Grenade Surround «Калейдоскопы состояний»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.