]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разработана «вечная» видеокамера без батарей

14:43 16.04.2015
Фото с сайта columbia.edu
Фото с сайта columbia.edu

В США была разработана видеокамера, которая может проработать неограниченное время на одной энергии света, используемой для создания снимков.

Камере не требуются ни электричество, ни какие-либо аккумуляторы, а разработали ее ученые из Колумбийского университета.

По словам разработчиков, в датчиках цифровых камер, а также в датчиках, которые преобразуют свет в электричество в солнечных батареях, применяется одинаковая технология.

Работает новая камера за счет светочувствительного элемента (фотодиод), функционирующего в фотопроводящем режиме (съемка) и фотоэлектрическом (зарядка).

Когда собирается достаточно света для полной зарядки батарей (всего за несколько миллисекунд), то камера использует эту энергию для получения изображения, а затем снова возвращается в режим зарядки.

В настоящее время камера оснащается датчиком 30х40 пикселей, который снимает один кадр в секунду. Диаметр пикселей - около 4мм.

Ожидается, что устройство представят на конференции по компьютерной фотографии (Хьюстон, 25 апреля). 

Темы: Гаджеты, Гаджеты, Наука и технологии, Новинки IT компаний, Новинки науки и техники, Технические новинки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.04.2015, 22:45
    Гость: Рустам

    что-то сомнения у меня.... что-то тут мне напоминает "вечный двигатель"....да и пиксель уж больно крупный, качество картинки так себе....хотя кто знает....может и работает....хм, я помню первые камеры на телефонах тоже были "дубовые", пиксель наверное был величиной с куриное яйцо, а сейчас, хоть фильм снимай.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.04.2015, 22:39
    Гость: Читатель

    Потрясающий прогресс инженерной мысли. У меня еще в 1986 году был калькулятор, сделанный в СССР на солнечных элементах. Давайте и его вечным назовем. Про матрицу вообще молчу. Кому и зачем это нужно? Хотя в качестве практики для детишек из радиотехнического кружка пойдет ))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
«Мир» и мир
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«СерьГа» и оркестр «Глобалис», 3 июня, ММДМ
Итог операции «Цитадель» был предрешен до 5 июля 1943 года
Паша Неккерманн «Бывшим экстремалам»
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
Дмитрий Ревякин укрепил поклонников песней добрых пожеланий
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
Группировка Свердловск «Джинсы»
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
«Ключевая» отметила 25-летие новой песней о Родине
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.