]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Человек, который завершил войну

09:18 2.09.2015
, Леонид Маринский
К. Н. Деревянко ставит свою подпись под актом о капитуляции Японии. Фото с сайта wikipedia.org

Кто и почему подписал Акт о безоговорочной капитуляции Японии со стороны Советского Союза

Семьдесят лет назад на борту вставшего на якорь в Токийском заливе американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии, завершивший Вторую мировую войну.

От СССР подпись под этим важнейшим историческим документом поставил генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко – советский представитель при штабе главкома союзными войсками на Тихом океане генерала Макартура.

Многих до сих пор интересует, почему это право было предоставлено не кому-то из прославленных маршалов, а мало кому известному генералу, коих в Советской Армии в 1945-м было около шести тысяч. Ведь со стороны союзников на борту «Миссури» присутствовали «звёзды» первой величины во главе с пятизвёздным генералом Макартуром (на тот момент в армии США таких было всего четверо).

От американцев капитуляцию принимал триумфатор Мидуэя и Лейте адмирал Нимитц, от англичан – командующий флотом империи на Тихом океане адмирал Фрэзер, от французов – знаменитый генерал Леклерк, от китайцев – начальник оперативного отдела ставки Чан Кайши генерал Су Юнчан.

Казалось, в этой компании более уместно присутствие главкома советских войск на Дальнем Востоке маршала Василевского или кого-то из командующих фронтами, только что разгромившими Квантунскую армию, - Малиновского, Мерецкова или Пуркаева. Но вместо них на борту «Миссури» был Деревянко, еще недавно занимавший сравнительно скромную должность начальника штаба 4-й гвардейской армии.

По этому поводу у некоторых либеральных историков даже родилась гипотеза, согласно которой, отправляя на подписание акта всего лишь генерал-лейтенанта, Сталин хотел принизить значение войны на Тихом океане, главенствующую роль в которой играли американцы. Вот, капитуляцию Германии принимал наиболее прославленный советский полководец Жуков, а для Японии сгодился и один из штабных, который чем-то привлек внимание «кровавого тирана на кремлёвском троне». 

На самом же деле всё было не так, и в основе решения Верховного главнокомандующего о выборе советского представителя для участия в завершающем эпизоде Второй мировой лежали совсем иные мотивы… 

К тому моменту отношения между Советским Союзом и союзниками по антигитлеровской коалиции серьёзно ухудшились. Избавившись от общего врага, наши вчерашние партнеры стали готовиться к столкновению с СССР. Это со всей очевидностью подтвердила Потсдамская конференция, в ходе которой Сталину пришлось иметь дело с закоренелым русофобом Трумэном. 

Главком союзных войск на Тихом океане генерал Макартур тоже не скрывал антисоветских взглядов. В Москве хорошо знали и о страсти американского военачальника к театральным жестам: чего стоило одно его недавнее шоу под названием «Макартур освобождает Филиппины». В Кремле были уверены, что и на борту «Миссури» произойдёт нечто подобное. 

«Тихоокеанский Наполеон» не обманул ожиданий, превратив капитуляцию японцев в настоящий спектакль с собой в главной роли. Макартур распорядился установить стол для церемонии на верхней палубе, чтобы обеспечить удобство для прессы и публики, которую составили матросы линкора, выступил с краткой речью для истории («Мы собрались здесь… чтобы заключить торжественное соглашение, посредством которого можно будет восстановить мир…») и устроил целое шоу из процедуры подписания акта.

Пригласив в ассистенты освобожденных им из японского плена генералов Персиваля и Уйэнрайата, Макартур расписывался по слогам, постоянно меняя ручки. Использованные принадлежности для письма он тут же раздавал в качестве сувениров. Публика ревела от восторга.

Сталин, зная об этой слабости Макартура, здраво рассудил, что участие кого-либо из советских маршалов в этом цирке может привести к конфликту, который в этих условиях был совершенно не нужен. Поэтому представлять Советский Союз на бенефисе американцев должен был не военачальник, а дипломат.

Но сотрудники наркомата иностранных дел на эту роль не годились, среди союзных генералов они бы смотрелись белыми воронами. Значит, надо было найти имеющего дипломатический опыт военного, и достаточно высокого ранга.

К тому же, нельзя было упускать уникальный шанс взглянуть на процесс начала оккупации американцами Японии, так сказать, изнутри. Повторно такая возможность могла и не представиться. Поэтому был нужен человек, владеющий английским и японским, умеющий не столько говорить, сколько смотреть, слушать, запоминать и анализировать. При этом такие его качества должны быть не очевидны для союзников. 

Кузьма Николаевич Деревянко подходил на эту роль идеально. Бравый вояка с открытым и честным русским лицом, в достаточно высоком звании, но не принадлежащий к сливкам военной элиты СССР. Поэтому у союзников не могло быть на него более-менее подробного досье и его должны были воспринимать тем, кем он и казался. 

Расчёт оказался верным. К генералу относились дружелюбно, но под плотную опеку не брали и по тусовкам с участием первых лиц не таскали – не того масштаба фигура. К его странным просьбам, например, о разрешении посетить пепелища Хиросимы и Нагасаки, которые в других условиях могли бы вызвать подозрение, отнеслись вполне снисходительно: раз хочет, пусть едет. Что интересного там может увидеть бывший начальник штаба армии, который про атомную бомбу знать ничего не может… 

Между тем, если бы американцы могли заглянуть в личное дело сорокалетнего генерала, они бы реагировали иначе. Ведь биография у сына каменотёса из малороссийского села Косенивка под Уманью была не типичной для армейского генерала. 

Ещё будучи курсантом Харьковской школы червонных старшин, молодой Кузьма Деревянко самостоятельно научился говорить и писать по-японски. Зачем ему понадобилось изучать один из самых сложных языков в мире, история умалчивает, но столь примечательный факт привлек внимание командования. Видимо, кому-то показалось не рациональным держать талантливого самородка на строевых должностях, и его направили учиться на специальное отделение Военной академии имени Фрунзе, где он вдобавок к японскому овладел английским.

После окончания академии Деревянко ждала служба в военной разведке. Ему было поручено организовать бесперебойный транзит из Советского Союза в Китай караванов с оружием, которое было необходимо для войны с японцами. Миссия была совершенно секретной – утечка сведений грозила Москве серьезным осложнением отношений с Токио, которые и так были далеко не безоблачными. 

За успешное выполнение этого задания капитан Деревянко был награжден орденом Ленина, что для того времени было событием экстраординарным. Видимо, кому-то это показалось несправедливым, и вскоре свежеиспечённым орденоносцем занялась парткомиссия Разведуправления РККА. Деревянко обвинили в связях с «врагами народа» – незадолго до этого были арестованы и осуждены два его дяди и брат.

Разоблачители «кровавого сталинизма» утверждают, что в конце 1930-х и меньших оснований было достаточно для того, чтобы расстаться не только с партбилетом, но и с жизнью. Судьба Деревянко эту либеральную теорему напрочь опровергает. После нескольких месяцев разбирательств ему всего лишь объявили выговор. Но строптивый разведчик добился пересмотра дела. Выговор сняли решением вышестоящей инстанции – парткома наркомата минобороны. 

Во время финской войны майор Деревянко был начальником штаба Отдельной особой лыжной бригады, неоднократно участвовал в разведывательно-диверсионных рейдах по тылам противника. В начале 1941-го выполнял секретное задание в Восточной Пруссии, вероятно, связанное с добыванием данных о приготовлениях немцев к войне с СССР.

Нападение гитлеровцев полковник Деревянко встретил в должности начальника разведотдела штаба Северо-Западного фронта. В середине августа 1941-го он возглавил рейд в тыл немцев, в ходе которого из концлагеря под Старой Руссой было освобождено около двух тысяч красноармейцев. 

В мае 1942-го Деревянко был назначен начальником штаба 53-й армии с одновременным присвоением ему звания генерал-майора. Участвовал в сражении на Курской дуге, битве за Днепр, взятии Будапешта и Вены. За успешную разработку операций был отмечен полным набором «полководческих» орденов – Богдана Хмельницкого, Суворова и Кутузова. После победы некоторое время участвовал в работе Союзного совета по Австрии.

Вот такому человеку Сталин поручил представлять нашу страну на церемонии в Токийском заливе. Понятно, что выбор этот был отнюдь не случайным.

В ходе месячной командировки в Японию Деревянко осуществлял не только и не столько представительские функции. Так, он несколько раз побывал в Хиросиме и Нагасаки, буквально излазив с фотоаппаратом в руках выжженные руины. По возвращении в Москву генерала принял Сталин. Деревянко обстоятельно доложил о ситуации в Японии, состоянии её армии и военно-морских сил, настроениях населения. Особенно внимательно был рассмотрен его отчет и фотографии о результатах атомных бомбардировок. Деятельность генерала была полностью одобрена, за успешное выполнение задания ему был вручён второй орден Ленина.

В Стране восходящего солнца, язык которой он изучал с молодости, Деревянко провёл ещё четыре года в качестве советского представителя в Союзном совете по Японии. Несмотря на противодействие американцев, генерал последовательно отстаивал позиции нашей державы, регулярно внося заявления и меморандумы по чувствительным для советских интересов вопросам.

Именно настойчивость Деревянко позволила добиться подписания Макартуром директивы, предписывавшей японскому правительству «прекратить осуществление или попытки к осуществлению государственной или административной власти» на всех островах к северу от Хоккайдо. Это предполагало полный отказ Токио от Курильских островов, как северных, так и южных. Хотя именно это и предусматривалось решениями Потсдамской конференции, американцы в условиях разгоравшейся «холодной войны», были не прочь этот вопрос «заиграть». 

Деревянко вернулся из Японии тяжело больным из-за радиоактивного облучения, полученного на пепелищах Хиросимы и Нагасаки. У него развился рак. Генерал умер в конце 1954-го, вскоре после своего пятидесятилетия, и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Некролог вместе с министром обороны Булганиным подписали маршалы Жуков, Конев, Василевский, Малиновский…

В мае 2007-го власти «незалежной» вдруг вспомнили, что генерал Деревянко был родом из-под Умани, и указом президента Ющенко ему посмертно было присвоено звание Героя Украины. Теперь у киевских правителей, известных своими парадоксальными оценками исторических событий, есть основания для заявлений о том, что Украина победила Японию.

Впрочем, если бы Кузьма Николаевич вдруг узнал, что оказался в одной компании с Шухевичем и Бандерой, он от своего геройского звания наверняка бы отказался. Ордена Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого были ему дороже.  

Темы: История Второй мировой войны, История ХХ века
Источник: Народный политолог
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.09.2015, 09:13
    Гость: Дмитрий

    А что не так? Звание полковника в РККА было с 1935 года

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.09.2015, 08:51
    Гость: Сталин и штабная культура

    Вспоминает С.М. Штеменко.
    «Всего на протоколе, по определению К. Е. Ворошилова, должно было красоваться десять подписей, включая его собственную и мою.
    К этому времени я уже отлично знал... отношение... И. В. Сталина, к порядку решения важных вопросов...
    — Вот и собирают подписи,— говорил он,— чтобы убедить самих себя и нас.
    Я откровенно высказал Клименту Ефремовичу свои опасения насчет предложенного им протокола и просил, чтобы этот документ подписали по крайней мере не более трех лиц...
    Климент Ефремович только посмеялся над этим. Протокол послали. При очередном разговоре по телефону с Антоновым я узнал, что Сталин и впрямь очень бранил нас за этот документ.
    (После возвращения в Москву) Верховный вспомнил наш протокол с десятью подписями:
    — Колхоз какой-то. Вы там не голосовали случайно?.. Ворошилову такое можно еще простить — он не штабник, а вы-то обязаны знать порядок.— Затем, обращаясь уже к Антонову, кивнул в мою сторону: — Надо его как-то наказать за это.
    Антонов промолчал.
    В мае, после освобождения Крыма, многие из участников операции были награждены. При этом И. В. Сталин опять вспомнил наш злополучный протокол. Обнаружив в списках представленных к наградам мою фамилию, он сказал А. И. Антонову:
    — Награду Штеменко снизим на одну ступень, чтобы знал наперед, как правильно подписывать документы.
    И синим карандашом сделал жирную пометку.»

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.09.2015, 05:42
    Гость: низз

    По поводу пресловутого протокола от 23 августа. А был ли он в письменном виде, еще неизвестно. Ну что, непонятно, что в конце разгула перестройки, когда появились эти "копии с копий", мы каялись и посыпали голову пеплом буквально за все, что было и чего не было. Тогдашние переговорщики могли обсуждать эти вопросы устно, что протоколировалось, но, согласитесь, это большая разница - письменный документ и устная дискуссия. Вот не надо только в стиле Суворовых вспоминать о том чего не было. Якобы нашли документы? Да что вы! У нас всегда умели сляпать необходимые "архивные" находки. Отсюда выросли и Катынь и дело Берии и много чего. Думайте, господа!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.09.2015, 05:21
    Гость: Селюку - пропагандисту

    1. В «Дополнительном протоколе» который ты воспроизвел, Финляндия названа прибалтийским государством.
    Ты тоже так считаешь? Ты этому веришь, что Финляндия – в Прибалтике?
    Ты всерьез полагаешь, что у Сталина на дипломатической работе находились безграмотные люди, которые не понимали, что они пишут и что они подписывают?
    2. А почему ты не сообщил, что под этой бумажкой красуется подпись «Молотова» на немецком? На немецком, Микола!
    Ответь Микола, подписывают ли договоры на чужом языке? Например, европейские лидеры – на китайском или японском? Иероглифами?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.09.2015, 01:34
    Гость: ёё

    7 сентября 1945 года в берлине
    состоялся парад союзников ссср
    на парад были приглашены сша англия франция
    но в последний момент атташе союзников известили кремль
    что на парад не приедут главнокомандующие
    а вместо них приедут боевые генералы
    вот так наши союзники уважили ссср
    ну и очевидно что и подписание акта о капитуляции японии
    со стороны ссср подписывал тоже боевой генерал
    то есть тут чистой воды политические игры
    но првда в которые в ссср так и не научились играть
    и даже сейчас в россии говорят что это политическая игра
    а вы господа политики уже не в том возрасте чтобы играть
    но если играют то значит у них ещё детство в голове
    что мы и видим в россии
    нас и в хвост и в гриву
    а путин их партнёрами кличет (хорошиё мальчит доигрался )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (64)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Весенний призыв 2021: тверичи отправляются в армию, а коронавирус – нет
«Германия может недолюбливать французского соседа, но она обречена спасать экономику Франции»
Мираж «Снова вместе» (переиздание)
Глава Росфинмониторинга – президенту Путину: «Врачи получили полмиллиарда долларов от зарубежных фармкорпораций»
«Будут топить до конца»: дочь у заботливой матери насильно забрали в приют
Какие типы автомобильных аккумуляторов существуют
VicToriA «Укрытый дождем»
«Наведение порядка» по американским рецептам: удар по больнице Аль-Ахли
Свободный полет feat. Майк Кремлин «Джими»
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
«Мегаполис», 17 августа, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.