Ученые из проекта SETI начали искать инопланетян в созвездии Лебедя
Специалисты проекта SETI («Поиск внеземного разума») приступили к проверке звезды KIC 8462852 на наличие инопланетных цивилизаций.
Изображение: SETI Institute
Эта звезда находится в созвездии Лебедя, а в 2011 году ученые впервые обратили внимание на ее необычное поведение.
В частности, данные обсерватории Kepler показывали, что на протяжении последних нескольких лет светимость звезды падает и возрастает резко и нерегулярно. Данный процесс нельзя объяснить прохождением экзопланеты по ее орбите. Согласно основной гипотезе, мимо звезды проходит облако комет, сообщает Space.com.
По еще одной гипотезе, сдвиги в светимости могут вызывать огромные структуры, построенные инопланетной цивилизацией (например, коллекторы световой энергии).
Сейчас ученые решили направить на KIC 8462852 радиотелескоп Allen Telescope Array, который является совместным проектом Института SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. Данный телескоп представляет собой решетку из 42 спутниковых антенн-тарелок. Диаметр каждой антенны-тарелки составляет 6 метров, а в совокупности такая решетка работает как телескоп с антенной диаметром 100 метров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
О фашизме, аспирине, радиоволнах в Библии тоже ничего не сказано, но они существуют.
А откуда вы знаете, что она уже не происходит?
Интересно...
Это занятие бессмысленно. Ведь сказал же Патриарх в своем выступлении по ТВ несколько лет назад: "Инопланетян нет, поскольку о них ничего не сказано в Библии".
ВОТ КУДА надо деньги вкладывать!!!