]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → В поисках смысла
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Самый плохой и губительный сценарий для страны - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом»

12:53 6.07.2021
, Сергей Лесков
Стоп-кадр из видеотрансляции

Поток челобитных, которые направляются главе государства от страждущего населения, говорит о кризисе или даже деградации властной вертикали в России

Посол Французской республики в Российской империи Жорж Морис Палеолог (чьи предки претендовали на родство с византийской императорской династией) в 1916 году писал, что «в самодержавной России вне царского строя ничего нет: ни контролирующего механизма, ни автономных ячеек, ни прочно установленных партий, ни социальных группировок».

Это может показаться беспочвенной инвективой, ибо в тот момент в России была и Государственная дума, и множество партий. Но с западной точки зрения их влияние было мизерным, что подтвердилось во время Октябрьского переворота в 1917 году.

Риторический вопрос - много ли изменилось за прошедшее столетие? Ответ очевиден.

В России не существует решений на уровне ниже первой инстанции. Именно по этой причине столь большое внимание уделяется «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Подобной телепередачи не сыщешь во всей Вселенной, а в России она проводится с великой помпой и анонсируется из всех скворечников. Если исходить из длительности, то это мероприятие является самым важным из трех обязательных ежегодных залпов из башенных орудий Кремля (послания Федеральному собранию, пресс-конференции и «прямой линии»). Оно и понятно: если первое рассчитано на бюрократию, а второе на политическую тусовку, то третье - на народ, который, как неустанно повторяет президент, является главным носителем власти.

«Прямую линию» часто сравнивают с сеансом коллективной психотерапии. Причина в том, что исторически русский народ будто бы чувствует себя спокойно, когда видит, что глава государства полностью и на всех этажах контролирует ситуацию в стране. Может, оно и так, но только отчасти, поскольку никто не смеет выяснить, что же такое разглядел этот народ в словесных пассах президента.

Думаю, «прямая линия» - не столько сеанс психотерапии для граждан, сколько сеанс саморазоблачения для самой власти, как бы ей этого не хотелось. Это фабрикат придирчивого кастинга публики, тщательной режиссуры и скрупулезного редактирования, чтобы показать главного героя, щелкающего вопросы, в самом выгодном свете. В итоге аудитория в конденсированном виде получает продукт, выражающий умонастроения власти, но никак не приоритеты мнущихся у телекамер граждан.

В какой мере это удалось в 2021 году, когда «прямая линия» проводилась уже в 21-й раз? Восторга и порыва, как в первые годы нет в помине. «Прямая линия» - уже не социальная инновация, а политический винтаж, который всех утомил. Но, поскольку мы клянемся в верности традициям, отказаться нельзя. «Прямая линия» постепенно превращается в незыблемую русскую скрепу, занимая место между русской литературой и гомофобией.

Чувствовалась усталость самого президента от мероприятия. Но еще хуже - «прямая линия» утомила его окружение, в том числе организаторов. Нельзя же всерьез списывать лавину технических огрехов на хакеров, засевших в местах базирования военных кораблей НАТО на Украине! Почему русские хакеры в ответственный момент не «перехакерили» врагов? После очередного срыва прямое общение пришлось отменить и перейти на записанные вопросы, что снизило чудодейственную магию сеанса. В итоге президент безуспешно пытался докричаться до глохнувших собеседников, когда ведущие уже опустили руки.

Вольнодумцев на «прямых линиях» возмущают обращения к президенту по бытовым вопросам. Показательно, что самого президента такие вопросы из равновесия не выводят. Выработан беспроигрышный алгоритм ответа: «Проблема сложная, но лично Вам, Марфа Петровна, мы постараемся помочь».

С одной стороны, это говорит о патернализме в отношениях власти и общества в России, которая вполне устраивает президента. С другой стороны, неиссякаемый поток челобитных от страждущего народонаселения говорит о кризисе, если не о деградации властной вертикали в России.

Кстати, едва ли не впервые на «прямой линии» президент не выказал прилюдного раздражения по поводу конкретного чиновника, хотя народу очень нравится, когда царь таскает за бороду бояр. Может, оттого терпение, что бояре представляют правящую партию, а на носу выборы?

Насколько патернализм свойственен русскому народу? Околокремлевские аналитики любят повторять, что это неизбывная историческая традиция и генетический код. Но, может, это приобретенная черта, которая вскормлена мудрой властью? Чем меньше инициативы, тем больше стабильности. Вот ведь при жестоком и властолюбивом Иване Грозном было разрешено городским и сельским общинам самим выбирать себе судей и правителей - губные старосты, излюбленные головы (земские старосты), целовальники (земские судьи). При первых Романовых города сами решали вопрос о местной власти - либо избранный староста, либо присланный из Москвы воевода.

Екатерина II, которую на «прямой линии» особо похвалил президент, особое внимание уделяла выборному местному самоуправлению, а также всячески настаивала на принципе разделения судебной и административной власти. Для защиты гражданских прав при Екатерине II был создан «совестный суд», которому не было аналогов в Европе. Тогда же в России на губернском уровне были учреждены выборные Приказы общественного призрения для управления больницами, школами, приютами и тюрьмами. Но почему-то президент РФ из всех благодеяний Екатерины отметил лишь рекордное расширение территорий империи, что, кстати, не соответствует действительности, поскольку еще большими землями Россия приросла при Александре II. Который, кстати, был известным либералом.

Нет ни малейших сомнений, что в 2022 году будет проведена очередная «прямая линия». Президента снова спросят про преемника, про Украину, про Байдена: «Владимир Владимирович, мужики в нашей дружной бригаде водолазов интересуются, как вы управляетесь с президентом Америки?» Но какая тема будет главной?

В 2021 году президент львиную долю «прямой линии» выступал в качестве санинструктора и уговаривал граждан пройти вакцинацию. И это тоже говорит о проблемах власти, которая по-прежнему страшно далека от народа, не может его понять и договориться и потому вынуждена вытаскивать последний козырь - президента с его высоким рейтингом.

Самый плохой и губительный сценарий для страны - в этом я уверен - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом. Лучше кем угодно - сантехником, домоуправом, пожарным, властителем мировых дум. Но пусть уговоры о необходимости вакцинирования, выполнив свою просветительскую роль, останутся в 2021 году.

Темы: Россия, Владимир Путин
Источник: «Росбалт»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.07.2021, 20:22
    Гость: Мальчиш Плохиш.

    А самый мерзкий и опасный сценарий для России в том , что если эти животные- олигархи продолжат строить для себя и своих шлюх супербольшие
    и супердорогие яхты вместо строительства космических челноков , какие строят люди подобные основателю Амазона и многим другим богатым американцам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.07.2021, 18:13
    Гость: Поручик в отставке

    Агитпроповский бред.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.07.2021, 15:42
    Гость: про самоуправление

    В Праге староста какого то околотка принял решение о сносе памятника маршалу Коневу.И ему президент республики Земан не указ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.07.2021, 14:34
    Гость: Поручик в отставке

    На Китай надо смотреть правильно.
    Па-авторяю!
    Дэн Сяопин объяснил китайским коммунистам, что "Не важно, какого цвета кот - черного или белого. Важно как кот ловит мышей."
    Сиречь, не важно какой строй - капитализм или социализм. Важно, как развивается экономика. Дошло?
    Поэтому китайские коммунисты решили лишиться идеологической невинности и продали рабочую силу китайских трудящихся за технологическую модернизацию Китая. Усвоили?
    Домашнее упражнение для углубления понимания:
    Сравните количество рабочей силы в Китае и РФ.
    А насчет частной собственности, которую большевики как бы вернули, то как вернули - так и отобрали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.07.2021, 14:24
    Гость: Поручик в отставке

    Сударыня!
    Вы красивее Барбары Брыльской?
    Интересно было бы посмотреть...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (95)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Ударит ли Америка по Ирану и как это отразится на России?
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гражданская Оборона «Легенды Русского Рока» (виниловое издание)
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Алексей Горшенев защитил Константина Циолковского от разного сброда
Flotsam and Jetsam «Blood in the Water»
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
Горшенев «Крутится карусель» (максисингл)
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.