Найдены обломки легендарного корабля Джеймса Кука «Индевор»
Исследователи обнаружили обломки корабля «Индевор», на котором английский картограф и первооткрыватель Джеймс Кук достиг в 1770 году берегов Австралии.
Изображение с сайта wikimedia.org
По словам работников некоммерческой организации Rhode Island Marine Archeology Project, обломки были найдены недалеко от Ньюпорта (Род-Айленд, США), сообщает CNN.
После экспедиции Кука «Индевору» было дано название «Лорд Сэндвич» (Lord Sandwich), заявила исполнительный директор RIMP Кэти Аббасс.
Корабль был затоплен на мелководье в 1778 году вместе с еще 12 судами в преддверии штурма Род-Айленда во время блокады залива Наррагансетт. В организации отмечают, что всего было найдено девять мест с обломками, при этом в одном из них было затоплено сразу пять судов, включая и «Лорд Сэндвич».
«Все 13 кораблей, затопленных в Ньюпорте во время революции, имеют важное значение для американской истории», - считают исследователи.
Напомним, что Кук командовал «Индевором» во время своего первого кругосветного плавания в период с 1768 по 1771 год. Судно имело малую осадку и было переоборудовано для научной экспедиции.
Комментарии читателей Оставить комментарий