]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«России необходима протекционистская политика»

07:30 22.05.2013
, Андрей Паршев

Протекционистская политика должна задействовать внешнеторговые, внешнеполитические и другие ведомства

СМИ передают заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова, который сказал о необходимости стремиться экспортировать сельхозпродукцию с высокой добавленной стоимостью. Ранее руководство нашей страны ставило задачу обеспечить продовольственную независимость России.

В этой связи возникает ряд вопросов: насколько достижима задача выйти на мировой рынок готовых продуктов питания, как это соотносится с вступлением России в ВТО, что, по мнению экспертов, усложняет положение наших сельхозпроизводителей, и есть ли возможность добиться полной продовольственной безопасности нашей страны хотя бы по основным видам продукции?

На эти вопросы отвечает Андрей Паршев, автор экономического бестселлера «Почему Россия не Америка».

Мы вступаем в ВТО, и задача банков – не потерять деньги

Банкиры, которые давали кредиты сельхозпредприятиям, хорошо себе представляли, что значит вступление России в ВТО. Когда этот процесс ударными темпами подошел к завершению, то сельхозпроизводители получили требования от банков о скорейшем погашении кредитов. Мотивировка была такая, что мы вступаем в ВТО, и задача банков – не потерять деньги. Они предполагали, что наши будут разоряться. Основания для этого были, и, как показывает практика, рост импорта продуктов подтверждает, что наш производитель понес потери в плане сбыта.

Причины этого многообразны. В странах, которые являются основными производителями продовольствия, отлажена система действий на мировых рынках, есть и защита интересов своего производителя при экспорте. А у нас с этим немножко хуже, как, например, показывает история с защитой нашего производителя свинины. Есть целые предприятия, которые оказались в ситуации отсутствия сбыта для тысяч тонн своей мясной продукции. Идет импорт дешевого, хотя и низкосортного мяса, цена у него меньше себестоимости нашей продукции!

Товарное производство любого продовольствия на нашей территории отягощено определенными ограничениями. Это связано с природно-климатическими условиями нашей страны. При прочих равных условиях урожайность всех сельскохозяйственных культур у нас ниже, а разнообразие сортов у нас меньше. Например, у нас практически нигде нельзя выращивать яблоки с долгим сроком хранения, и те сорта, которые мы видим в магазинах, – это продукция более западных и южных производителей. То есть проблема достаточно серьезная, и она касается даже простейших продуктов типа картошки. Цены на удобрения и топливо у нас сравнимы с мировыми, а выход меньше, поэтому прямая конкуренция с западным производителем – это сложная вещь.

Надо продавать готовые изделия с высокой долей добавленной стоимости, а не сырье

Однако на мировом рынке торгуется не просто продовольствие, а продовольственные излишки. Пока во многих странах сохраняется ситуация, когда производство продовольствия больше внутреннего потребления. Это имеет место в Аргентине, Бразилии, отчасти в Мексике, в США и некоторых странах Азии. Но практически везде идет рост населения, и в мире производство продовольствия на душу стало падать. В принципе, несмотря на то, что наши территории малопродуктивны, возможна ситуация, когда у нас появятся избыточные мощности, производящие продовольствие. Но это – дело будущего.

Когда Федоров говорит, что хорошо бы продавать готовую продукцию, то эта идея универсальна. Она касается не только продовольствия, но и газа, нефти, металлов. Естественно, надо продавать готовые изделия с высокой долей добавленной стоимости, а не сырье. Это знали и двести лет назад, а то и раньше.

Напомню, что уже была тяжелая, изнурительная «таможенная война» российских производителей зерна с европейскими конкурентами. Это происходило в конце XIX века и было предметом конфликта с Германией, когда немцы отказывались покупать муку из нашего зерна. Вдоль границы с германской стороны стояла цепь мельниц, на которых тут же закупленное российское зерно перерабатывалось в муку. Это была чисто протекционистская мера.

Чтобы добиться того, о чем говорит Федоров, необходима протекционистская политика. Это очень непросто: ведь все страны будут пытаться делать закупки сырья, а потом сами выпускать готовую продукцию. Общая протекционистская политика должна задействовать внешнеторговые, внешнеполитические и другие ведомства.

Темы: Продовольственная безопасность России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.05.2013, 10:00
    Гость: Комиссар

    + 100500 Молодца!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.05.2013, 08:20
    Гость: Александр

    А разве в нашей стране есть продукция, которую имеет смысл экспортировать? Зерно вывозим - быстро истощается почва. Произвести мясо - так затраты труда и горючего гораздо выше, чем за границей, если считать по всей технологической цепочке. И при производстве колбасы добавляется затрат больше, чем добавляется у более тёплых стран.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.05.2013, 21:27
    Гость: А где ты видел

    качество импорта. Они сюда привозят, что и кошки не едят. Ты думаешь наши мясокосбинаты делают колбасу из отечественного мяса? Ошибаешься - из бразилии и аргентины и даже из австралии привозят почти за 20 тыс км. Скупали бешеных коров в Англии. У меня был приятель, у коорого был знакомый из германии. Так этот немец каждый месяц приезжал в Россию и скупал наши продукты, своими брезгуют, там все растёт на химии. Вонючее. Поэтому они добавляют пахучие вещества и колбаса делается вкусной. Вот и весь секрет. Так, что ты жрёшь их химию, да ещё похваливаешь. Учи матчасть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.05.2013, 21:16
    Гость: Ржевскому

    уверяю тебя, что ты ходишь по России в розовых очках. У нас лучшие земли в мире и их очень много, но дело требует государственой организации работ на земле. Загубили крупные предприятия и всю технику сдали на мкталлолом и пропили. А лошадей нет, плугов нет, а лопатой и огород трудно скопать. Только крупные предприятия на селе могут производить дешёвое товарное продовольствие. Этот разгром совхозов сал примером варварства и предательства нашей страны. И никакой рыжий и алкаш за эту экономическую катастрофу на селе не получили по лбу и щелчка. Удивитель и поразительно, как легко можно развалить мощную экономику. Вот что значит шпионаж.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.05.2013, 21:00
    Гость: михаилу

    а мы и так уже живём на импорте. закупается продовольствия до 70 с лишним процентов. сейчас барыги этим здорово спекулируют. они используют метод замены обёрток иностранных на русские выдают чужие товары за свои.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Amaria «Воин света»
На «Клалафудафесте» песнями Егора Летова поздравили с Днем защитника Отечества
Sadless feat. Наконечный «Кофе» (интернет-сингл)
Мара, 23 апреля, BigBen (Тверь)
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Пикник «Веселый и злой»
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
GIVARA & Бранимир «Караван» (интернет-сингл)
«ЕГЭ: в миллион первый раз про вредоносность тестовых экзаменов и возможность их отмены»
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
«Враги США»: зачем Украина преследует собственных граждан
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.